Как адекватно реагировать на действия мужа?

Александра 01.12.2014

Мы с мужем вместе шестой год,женаты первый. Ждём ребёнка. Я стараюсь быть хорошей женой,но как научиться спокойно отпускать мужа на посидели с друзьями? Спокойно реагировать на то,что в праздник он может выпить..и что это коллектив его,а я должна просто подождать его дома... У меня какая-то паника,подсознательный страх..и из-за моих неадекватных реакций,муж начинает скрывать такие вещи..Он может положить себе на интернет-игру 200 рублей ВТИХАРЯ,что бы я не истерила..Я не знаю,как измениться..а впререди новогодние корпоративы..а я дома сижу беременная(( Наверное,он не должен сидеть со мной дома..я не знаю...

Здравствуйте,Александра.На сегодняшний день Ваш муж ведет себя,как холостяк.Быстрее всего,такую жизнь он и предполагал,расчитывая на Вашу мягкость.Что бы не запутаться,кто что кому должен,начните в основу поведения вкладывать фразу-Я Хочу или не хочу,а не Я Должна или не должна.В норме,человек счастлив,когда живет,как хочет,а не как должен жить.Но,мама Вас воспитала от слова-Ты,дочка,ДОлжна,тогда я буду тебя любить.ПОэтому,такое же сдержанное невротическое поведение Вы выстраиваете и с мужем.Оно ошибочное,и к хорошему не приведет.У Вас должно быть всегда свое мнение.Понятно,что Ваш брак молодой,и действовать резко нельзя.Постепенно определяйте мужа с тем,что дом-более приоритетное место,чем друзья.А встречи с друзьями и корпоротивы согласовываются вместе.На это воспитание могут уйти годы.Все зависит от Вашей гибкости и решительности.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,поддержка,отклик,понимание и благодарность друг другу.Это Хочу и возьмите за основу.И напоминайте ему о взаимности.Насколько Вы будете в этом успешны и зависит качество брака.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград