Что делать с мамой?

Анастасия 30.11.2014

Здравствуйте, у меня возникла проблема с моей матерью. Помогите пожалуйста мне ее решить. Так получилось, что у нас с ней нет доверительных отношений и понимания, но это не самое страшное, она меня не отпускает от себя. У меня есть молодой человек, мы вместе 3,5 года, вот сейчас он уехал работать в другой город и зовет меня к себе до нового года, но я не могу потому что мама не может одна находиться дома, не выносит одиночества, боится что если рядом никого не будет, ей может стать плохо! она очень эмоциональный и само внушительный человек,отчим тоже уехал и по сути она одна может остаться. В свою очередь, мой молодой человек психует, мол, "тебе нужно строить свою семью, ты же не нянька, а как же я?, ты жертвуешь нашими отношениями и т.д." это не первый случай, но я не могу ее бросить, ведь она кричит, что я ее как бы бросаю, и оно мне вернется, так и ко мне мои дети будут относиться, в общем кучу гадостей в мой адрес, у меня возникло чувство вины и долга перед ней, буд то я обязана забыть за себя и жить для нее! Воспитывала она меня одна, работала и времени разговаривать у нас не находилось, я привыкла все в себе держать, ей о своих проблемах не говорю, она в свою очередь редко интересуется.

Помогите мне пожалуйста, у меня уже нет сил разрываться между матерью и любимым человеком, я их обоих очень люблю, но в последствии моя личная жизнь полностью рушиться, потому что я делаю всегда выбор в мамину пользу, но и любимого терять не хочу! Как мне быть, пожалуйста подскажите?!

Добрый день Анастасия.

Ваши отношения с мамой конечно сложные, и то, что вам приходится метаться между двумя родными людьми вытягивает много сил и энергии. Мама манипулирует вашими чувствами, хоть и не осознанно, это следствие ее внутренних проблем и несамостоятельности, но заложником она делает вас. С другой стороны, раз ее слова вызывают сильный отклик у вас, значит в вашем сознании есть крючочки, за которые они цепляются. С этим нужно работать на личной терапии у психотерапевта. Освободившись от внутреннего груза вины, обиды, долга перед всем миром вы сможете спокойно сказать, "ты дала мне жизнь и я благодарна тебе за это, но я хочу прожить свою жизнь. Если же ты хочешь наконец начать жить СВОЮ жизнь, то я могу предложить специалиста, который мне помог." Дальше ее выбор, каждый человек имеет на него право, жить свободной, своей жизнью, или быть зависимым м пытаться привязать к себе объект зависимости.

Уход в самостоятельную жизнь - это не предательство родителя, это нормальное явление, которое должно происходить. Удачи вам.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар