Ходим по кругу с женихом, ссоры каждый день

Анна 28.11.2014

Здравствуйте! Описываю мою ситуацию: чуть больше полу года назад я познакомилась с молодым человеком,у нас слишком быстро все завертелось, и, после 3 лет неудачной семейной жизни с бывшим молодым человеком, я подумала, что это-наконец-то то, что мне нужно. Он был идеальным, которым мне хотелось. Заботливым, нежным, ласковым, без вредных привычек,работящим,целеустремленным.. Вообщем, через 4 месяца наших отношений он мне сделал предложение, и я не думая согласилась. Свадьбу решили играть почти через год, летом. Жить мы начали на 3-4 месяце наших отношений. Первое время, он был дома только по выходным, а 5 дней находился на обучении в другом городе. Потом учеба закончилась, и он полностью переехал ко мне. И тут пошло что-то не так. Он начал мне делать замечания, и "тыкать" меня, что я не убрала то-то, вовремя не сделала то-то. А у меня 2 работы, и 1-2 выходных в неделю. Я стараюсь ему объяснить,что физически не успеваю каждый день вылизывать квартиру и готовить постоянно разнообразный ужин. А у него график сутки/двое. И даже когда он 2 дня дома, он конечно делает дела по дому, но стоит мне придти домой,как он предъявит какую-нибудь мелочь.У нас не хватает денег, тяжелый период, а он жалуется,что мы едим "траву",хотя мясо я готовлю каждый день.Он жалуется,на то,что когда он жил один, ему хватало денег на все,а теперь ничего лишнего купить не может. Почему он не понимает,что строить семью и жить одному это разные вещи? Он стал грубым, меньше уделять мне внимания, меньше целовать и обнимать. А когда я делаю ему какое-либо замечание, он сразу начинает переводить стрелки на меня,со словами: " А ты сама...А ты вот..." Он часто говорит неприятные вещи,а если я обижаюсь или плачу, он начинает злиться и говорить, что "извините уж, обидели принцессу!" Я хочу начать заново,хочу стараться относиться к нему тоже добрее, но такое ощущение,что мы попали в глубокую яму,из которой так сложно выбраться... я не знаю что делать, у нас вроде и планы на семью, свадьба летом..я знаю еще есть время,но так боюсь опять ошибиться..помогите мне советом, как ему обьяснить,чтоб он понял меня, как мне себя вести? Как все исправить...

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Он был идеальным, которым мне хотелось.

НЕ стоит идеализировать партнера - Вы сразу окунаетесь с головой и влюбляетесь в тот образ, который себе рисуете,а  в это время упускаете нечто ОЧЕНЬ важно - Вы НЕ даете себе возможности увидеть партнера таким, какой он есть - НАСТОЯЩЕГО!

ТО - каким бы ВЫ хотели его видеть, отличается ОТ ТОГО - какой партнер НА САМОМ ДЕЛЕ!

тем более в период влюбленности - и Вы - другая, и ОН - другой, но постепенно эйфория влюбленности проходит и Вы постепенно начинаете видеть друг друга ТАКИМИ какие Вы - и вот в этот период  и нужно присматриваться, учиться говорить друг с другом, смотреть на партнера, узнавать его - это поможет Вам увидеть реальную картину и понять - ЕГО НАСТОЯЩЕГО готовы Вы принимать или нет!

Первое время, он был дома только по выходным, а 5 дней находился на обучении в другом городе. Потом учеба закончилась, и он полностью переехал ко мне. И тут пошло что-то не так. Он начал мне делать замечания, и "тыкать" меня

Вы только стали узнавать друг друга, когда вместе столкнулись на одной территории и страли вместе жить - всё, влюбленность прошла, пришел быт и каждый из Вас стал показывать себя! и что увидели ВЫ? что его идеальный образ рассыпается на части, что он вовсе НЕ ТАКОЙ, каким Вы себе представляли - видите то, что он перекладывает ответственность на Вас, делает замечания, обвиняет, при этом такой подход НЕ помогат строить отношения вместе - у НЕГО ТОЖЕ есть представления о том, какую женщину он ХОЧЕТ видеть рядом  с собой и похоже, что пытается Вас сделать такой!

У нас не хватает денег, тяжелый период, а он жалуется,что мы едим "траву",хотя мясо я готовлю каждый день.Он жалуется,на то,что когда он жил один, ему хватало денег на все,а теперь ничего лишнего купить не может. Почему он не понимает,что строить семью и жить одному это разные вещи?

Вы увидели, что на самом деле он незрел, инфантилен и вовсе не готов к отношениям - Вы расстеряны, так как не знаете, что делать - ВЫ НЕ можете ему объяснить - семья отличается от одиночного проживания тем, что увеличивается ответственность -а ведь Вы уже видит ТО, что ОН ЭТУ ответственность НЕ ХОЧЕТ брать на себя - ВЫ можете или  закрывать на это глаза, пытаться его изменить, и при этом мучить и изводить себя ИЛИ принять реальность таковой и принять решение!

когда я делаю ему какое-либо замечание, он сразу начинает переводить стрелки на меня,со словами: " А ты сама...А ты вот..."

КАК ВЫ ДЕЛАЕТЕ замечания? Вам обоим нужно УЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ друг с другом - НЕ НУЖНО делать замечания, говоря о том, КТО и ЧТО делает НЕ ТАК - а говорить о том, чего вы ждете, как бы Вам мог помочь партнер - когда есть недовольства и обвинения - это сразу отталкивает и партнера и получается ссора между ДВУМЯ обиженными детьми!

как ему обьяснить,чтоб он понял меня, как мне себя вести? Как все исправить...

а разве ОТ ВАС зависит изменится ли он??? НЕТ - Вам нужно отследить свои реакции и свое поведение, убрать детские паттерны поведения со своей стороны, обращаться к нему как ко взрослому человеку и ТОЛЬКО из ВЗРОСЛОЙ позиции и посмотрите на то, что получается - способен ли ОН быть взрослым и зрелым, способен ли он идти на контакт, озвучьте ему и то, К чему придут отношения, если они таковыми и останутся, ВЫ ОДНА отношения НЕ выташите!!! нужно желание и с его стороны!

Анна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва