Не знаю, что со мной

Ирина 27.11.2014

Мне 20 лет, не понимаю себя, каждый день меняется мнение обо всем, что меня окружает и о том, что в итоге является для меня в приоритете. У меня есть молодой человек , ему 22, мы вместе 3 года. Ждала его с армии , в общем , очень много хороших моментов нас связывает, помимо любви. Скоро он будет покупать квартиру в которой мы будем жить, в ближайшие годы хотим сыграть свадьбу.

Недавно поймала себя на мысли, что мне не хочется сейчас всего этого. Мое единственное желание - уехать познавать мир. Туда, где все по- другому. Подальше отсюда. (Дома, кстати, проблем достаточно. Безответственная мама, недовольная своей жизнью, пожилая бабушка, которая перенесла смерть второй дочери и мужа , которой был ей опорой во всем, также двоюродный брат, над которым я взяла опекунство. Ему 17 лет, я его очень люблю, особых хлопот, опекунство, мне не приносит, благодаря тому что делает бабушка ). Так вот, порой мне кажется, что мой молодой человек лучик света, среди проблем в семье. Он мне очень помогает. Но иногда мне почему- то хочется убежать от всего, включая его, начать новую жизнь где не будет никого. Страшно кому- то сказать о своих мыслях. Я хочу адекватно смотреть на вещи, а мне кажется я летаю в облаках в поисках сказки . Что мне делать? Как настроить себя на правильный лад, чтобы понимать свои проблемы и решать их , а не бежать?( спасибо Вам заранее за ответ..

Здравствуйте, Ирина!

Видимо, в Вашй жизни Вы берете слишком много ответственности. причем не только за себя и за отношения с молодым человеком, но и за своих родственников. Вот от этой непосильной ноши (чрезмерной ответственности) Вы и хотите убежать.

Сбросьте часть ноши, не пытайтесь отвечать за других взрослых людей (маму, бабушку). Позвольте им самим справиться со своими проблемами, а Вы займитесь своей жизнью. Если Вы четко осознаете свою зону ответственности, то у Вас хватит сил со всем справиться, Это не значит, что Вы не должны помогать другим членам семьи, но помощь и перехватывание ответственности - это разные вещи.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург