Темперамент и отношения

Ольга 24.11.2014

Здравствуйте. Мой вопрос к специалистам такой: можно ли построить крепкие настоящие отношения с мужчиной, если я сама по себе в жизни не являюсь поклонницей сексуальных разнообразий, какой-то сексуальной "экзотики", а просто люблю нежность. Если я смогу подарить ему взамен много другого: тепло очага, искреннюю заботу, внимание, чистосердечность, уважение, верность. Имею достойную работу, приятную внешность и фигуру, друзей, легкий и деликатный характер. По отзывам людей - душа компании, есть чувство юмора. Или всё это хорошо, но без разнообразного секса в наше время всё остальное просто померкнет и я буду обречена на то, что мне будут изменять и "добирать" на стороне наслаждений от различных сексуальных утех?

Здравстуйте.Ольга.Вы сейчас говорите просто о модной тенденции.При этом,многие пары не только не имеют систематического секса,(например,только раз в месяц),но и в сексе ведут себя формально и скучно.Поэтому,Ваша проблема больше выросла на неуверенности в себе.Несмотря на Ваши положительные стороны,Вы в себе не уверены и считаете,что отсутствие желания Клубнички отвадит от Вас молодого человека.Напомню,что любовь-это взаимная забота,чуткость,внимание,теплота,отклик,поддержка,понимание,благодарность друг другу.Это то,на что готовы Вы.Вам лишь достаточно найти взаимного в этом человека.При наличии взаимности,мужчина пойдет на компромиссы,которых захотите Вы.Но,та же взаимность может и раскрыть Вашу сексуальность с неожиданной для Вас стороны.Со временем.А,если Вас беспокоят мужчины,которые начинают знакомства с предложения постели,то Вы ищите мужчин не в том месте.И тогда желательно,Вам обратиться к психологу,что бы понять,почему Вы привлекаете именно поверхностных и эгоистичных мужчин.Когда Вы решите эту проблему,решатся и все попутные.Обращайтесь,я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Заварухина Екатерина Владимировна

Ольга, здравствуйте.

Ваш возраст мог дать больше информации.

Помните, что все индивидуально и для каждого человека уже существует свой партнер, необходимо его заметить и выбрать.

Сексуальные отношения также важны в отношениях, как и все остальное.

К сожалению, я не знаю, какие именно разнообразия Вы имеете ввиду, говоря о сексе, потому что разнообразия бывают действительно разнообразными, но каждому - свое.

Каких мужчин Вы уже притягиваете в свою жизнь и какого хотите притянуть - это разные вещи. Существуют в психологии архетипы мужские и женские, если в мужчине больше архетипа Монах, тогда на секс он будет соглашаться, только это когда будет уже оччень сильно нужно, если какой-то другой архетип, тогда уже будет что-то другое. Вы об этом можете почитать у Татьяны Зинкевич-Евстигнеевой. Она замечательно описала в своих книжках: мужские и женские сказки. Как-то так. Поищите.

И помните, что мужчины, как в прочем и женщины бывают разными. И семейная жизнь, как и супружеская требует ежедневной работы над собой, над своей жизнью. Если бы в семейных отношениях были важны какие-то отдельные моменты, то, может быть, было бы где-то проще, делая упор на них. Но нет. Важен комплексный подход, не забывая о том, что в каждом человеке есть что-то свое, индивидуальное.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь