Как это преодолеть?

Екатерина 23.11.2014

Здравствуйте,мне 17 лет, учусь в школе, рассталась с молодым человеком, с которым встречалась полтора года, все было чудесно, пока на работу к нему не пришла другая девушка, она начал с ней общаться, но как с другом, хотя она явно проявляла к нему интерес. А мне говорил, что она очень страшная, не в его вкусе, и только я ему нравлюсь, я верила. Спустя некоторое время, вечером, он решил со мной расстаться, причем в очень неприятной форме сделал: сказал: что я ему не нужна, я плохая, дело не во мне, а в нем и тд, у меня был нервный срыв, три дня не ела,похудела, рыдала, чувствовала себя ужасно. Когда я узнала, что он ушел к ней, то мне стало еще хуже. Дело в том, что на его странице в соц. сети, стали появляться записи, мол ты самая прекрасная, ты мне даришь счастье, я никому тебя не отдам. Мне безумно больно такое видеть. А еще они вместе пытаются задеть меня, она пишет у себя, что его бывшая тупая, страшная, и он это поддерживает. Я не могу поверить, что через неделю после нашего расставания, он так влюбился в нее, что даже жить не может. Просто, у меня была депрессия, пила успокоительные, они мне помогли, но через месяц уже все вернулось. Внутри пустота, ничего не радует, все время хочется плакать, кажется, что это будет длиться вечно, я безумно хочу радоваться жизни, не могу больше грустить, плакать и думать о плохом. Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

А еще они вместе пытаются задеть меня, она пишет у себя, что его бывшая тупая, страшная, и он это поддерживает. Я не могу поверить, что через неделю после нашего расставания, он так влюбился в нее, что даже жить не может.

Ваша любовь к нему была НЕ такой, как у него к ВАМ! Вы, слыша его слова о людви, думали что он испытывает тоже, что и ВЫ К НЕМУ - поэтому и были уверенны в нем, НО время Вам показало и другие его стороны, которых Вы даже не видели в нем и не знали, что они в нём есть! Его чувства к Вам НЕ были глубокими и серьезными - и дело НЕ  в том, что он сейчас что-то глубокое испытывает к новой девушке, а в целом его поведение (унижение осознанное ВАС вместе с ней) - говорит о его поверхностности и незрелости в целом. И скорее Вам повезло, что расставание произошло, иначе Вы бы продолжали видеть его таким, каким он в целом НЕ является и рано или поздно, НО его внутреннее составляющее начало проявляться во вне и Вы все равно страли бы сталкиваться с тем, что ВАШЕ представление о нем расходит с тем, каков он есть НА САМОМ ДЕЛЕ! Вам сейчас важно завершить эмоционально отношения с ним, отпустить его, вернуться к себе, оставить его жизнь ему - позволить ему быть собой! а самой постепенно строить свою жизнь! дать себе шанс встретить того партнера, который тоже будет идти вместе с Вами по жизни! позвольте себе увидеть своего молодого человека ТАКИМ какой он есть - сейчас Вы страдаете по утрате того образа, который сами себе создали, а будете ли страдать по нему настоящему? незрелому, инфантильному, способного унижать Вас? это делает его выше в своих глазах - ЛЮБОВЬ НЕ строится на унижении своих бывших чувств и бывших партнеров!!! если человек НЕ способен уважать свое прошлое, свои выборы, свои чувства, то вряд ли он в целом способен на любовь (ту , которую ждете Вы!).

Главное, отпустить его, и НЕ проецировать его образ на других мужчин, ожидая от них поверхностности и недоверяя  - Вам важно научиться доверять себе и постепенно видеть человека, открывая его для себя.

Екатерина, если решитесь разобраться и проработать отношения - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва