Не могу разобраться в себе

Сергей 23.11.2014

Здравствуйте!

Мне 28 лет. Не так давно я начал сомневаться в правильности моей жизни и правильно ли я делаю тот или иной выбор. Чуть-чуть расскажу Вам о своей жизни: в последнее время свалилось достаточно много негатива (прежде с такими проблемами справлялся без проблем), это первое проблема во взаимоотношение с родителями точнее с отцом (но эта проблема уже наверное всю мою жизнь), вторая это в последнее время в семье (у меня есть жена и двое детей), ну и третья она достаточно размытые которая и стала катализатором для всего остального (по моему мнению) но не могу точно выделить точно что это. Так вот по третьей проблеме не так давно я познакомился с женщиной ей 40 лет в начале нашего общения мы можно так сказать условно говоря играли, а затем постепенно стали достаточно близки и мне достаточно многое в ней импонирует, но четко понимаю что долго с ней общаться или жить не получится. Да и меня это не так сильно волнует, вопрос в том что она достаточно сильный и опытный человек как в жизненной позиции так и в морально-психологическом. Теперь у меня такое ощущение что я должен быть с ней но доверия к ней нет и я не могу сделать выбор,потому что есть семья и дети которые мне нужны, но и к ней меня тянет. Из всего выше изложенного возможно можно выделить вопросы которые меня достаточно сильно тревожат первый это как мне сделать выбор? второй это слабость перед людьми или перед самим собой? третий как или что делать с нерешительностью(если это она)

Заранее благодарю.

Сергей, вы запутались в различных внутренних конфликтах - поэтому достаточно логично думать об обращении к психологу-психотерапевту (отеческой фигуре). Но ваш внутренний конфликт по отношению к отеческим фигурам, тянущийся из вашего детства - не даёт вам обратиться за такой помощью, "смещая" ваш поиск в сторону "материнских фигур" ("женщины 40 лет").

С подобными внутренними конфликтами, разрушительными для жизни и для реальных отношений может помощь работа в психоаналитических рамках, которая возможна как в индивидуальном или групповом формате, так и в рамках вебвидеоанализа:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=313-webvideoanalysis

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! Вам нужно постепенно разобраться со всеми своими проблемами:

1 - это взаимоотношений с отцом - какие у Вас были отношения? что в них происходило? чувствовали ли Вы защиту и принятие от матери? как Вы чувствуете себя с ними - взрослым ли отдельным человеком или мальчиком, который боится отца и не чувствует себя уверенным рядом с ним, который ещё хранит боль?

2 - взаимоотношения в браке - пока Вы НЕ разобрались со своей эмоциональной свзяью с другой женщиной, Вы НЕ можете сохранить отношения в браке, не можете начать над ними работать - так как для этого нужно выстраивать и доверительные отношения с супругой, а пока это место у Вас занято НЕ ЕЮ!

3 - разобраться в отношения с той женщиной - услышать себя и понять, ЧТО ВАМИ движет - скорее всего в ней Вы видите образ матери и возможно, пытаетесь получить то, что НЕ получили от неё, поэтому и воспринимаете её более сильной психологически. Эти позиции нужно разделить - разделить в себе позицию мальчика - т.е. внутреннего ребёнка - так и остались неотработанными те чувства! и позицию - МУЖЧИНЫ! Вам нужно всё разобрать внутри себя - это даст Вам чувство уверенности и уже Вы сможете принимать решения, не испытывая страха, так как чувство защиты Вы приобретете. Вам сложно принимать ответственные решения и делать выбор, так как находясь в позиции ребёнка это сделать невозможно! Вам нужно помочь самому себе! Ответы все внутри ВАС!

Обратитесь очно к психологу в Москве или к психотерапевту и начните работать над собой, постепенно разрешая все проблемы и обретая уверенность в себе.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва