Как мне избавиться от лени?!

Илона 23.11.2014

Здравствуйте, я хочу избавиться от лени.

Когда я планирую что-то сделать я думаю,что это пойду сейчас делать но,однако сижу без дела и в голове "Сейчас пойду,еще посижу,и пойду." И все идет к тому, что я в итоге ничего не сделала. Даже когда я очень хочу что-то сделать...Даже для самой себя опять таки прибегает лень, и противостоит моему желанию сделать это сейчас. Даже самое простое дело которое я делала и раньше не могу из за этой проблемы сделать.И вот так каждый день лежу на диване перед телевизором...Так многие дни у меня проходят на пролет.

Я очень хочу избавиться от лени но, у меня не получается. И я даже не знаю как от нее избавляться...

Я очень надеюсь,что вы мне поможете. Я правда сильно нуждаюсь в вашей помощи!

Илона, "избавиться от лени" - можно только добровольно взяв на себя обязательства (и понимая, зачем ты эти обязательства на себя берёшь".

В частности психотерапия с психологом-психоаналитиком является важным шагом на пути к достижениям. Если хотите поменять себя - обращайтесь, будем вместе искать решения в совместной работе.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Илона! лень - это вид сопротивления, своего рода - защита. Тогда предстоит разобраться - от чего же Вы пытаетесь себя защитить. Зачастую, это не просто избегаение проблем - когда  в жизни по разным фронтам есть проблемы, которые накапливаются, а преимущественно - проявление детской позиции - смотрите - Вы ленитесь перед выполнением каких-либо дел - т.е. перед тем, что Вам предстоит занимать ВЗРОСЛУЮ позицию, которая пока у Вас не сформировалась и не развита, а детская позиция начинает бунтовать - ребёнок внутри Вас ДЕЛА делать НЕ хочет - ведь делать дела - это значит и брать на себя ответственность - а это сложно - поэтому и возникает ЛЕНЬ - она защищает ВАШУ десткую позицию ОТ дел.

Выход только ОДИН - развивать свою волю, брать на себя ответственность как за свои действия, так и за бездействия - учиться выратабывать в себе ВЗРОСЛУЮ позицию! начинать и мысленно НЕ готовить себя к делу, а брать и делать - понимая, что ТАК, ВЫ формируете взрослую позицию!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравстуйте,Илона.Лень можно назвать психологической инфекцией.И эта инфекция имеет корни в детстве.Поэтому,вытравить ее очень сложно.Лень-следствие запретов,материнской кары,наказаний,отказов Вам в своих детских проявлениях.Когда ребенку все запрещено,он начинает лениться,так как приходится делать не то,что он хочет,а что от него требуют.Таким образом зарождается ленивое отношение к работе,которую должен делать.А то,что Вы хотите делать-Вы теперь не знаете или плохо знаете.Так как Ваши желания не определились в детстве.И желать вы не умеете.А исполнять Желания без лени-тем более.Таким образом,важно познать себя,понять,что вы хотите от жизни и только тогда выстроить свои цели и приоритеты.А они заведут обороты Ваших желаний и способностей.Процесс большой.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет открыть новые возможности в себе.Но,если этого не хватит,то желательна курсовая работа с психологом-психотерапевтом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград