Как мне избавиться от страха?

айгерим 04.09.2011

Здравствуйте меня зовут айгерим! я пишу вам потому что я боюсь всего,после аварий два года назад я стала совсем тревожной боюсь машин,смерти даже боюсь выходить на улицу ночью! так жить невозможна пожалуйста напишит мне что делать как от этого избавится

Здравствуй, Айгерим!

Ты перенесла аварию. Ситуацию в которой Твоей жизни угрожала опасность. И теперь страх предохраняет тебя от подобных ситуаций.

Но страх может и ограничивать - если позволить ему захватить контроль над разумом.

Тогда он уже начинает сковывать или даже мешать. Что же делать - если он уже начал мешать жить полноценной жизнью.

В повседневной жизни когда возникает страх - Ты уже знаешь причину его возникновения (он тебя оберегает). Ты зная его помощь действуешь таким образом, что учитывая его - продолжаешь действовать. Как бы с опаской - но всё равно продолжаешь. Совершая действия в повседневности которые будут расширять твои границы и отодвигать страх. Попроси отца или родственников погулять с тобой вечером. Пусть они как бы будут рядом. Это позволит тебе сделать первые шаги, а в дальнейшем ты и сама сможешь.

Дивиз:  ПОБАИВАЕШЬСЯ НО ДЕЙСТВУЕШЬ!

Шаг за шагом раздвигая границы страха. Радуйся даже маленьким победам. А если не смогла пересилить страх - то в следующий раз объязательно сможешь!!!

Ведь Ты хозяйка своей жизни, а страх Твой верный помошник.

Яковлева Александра Ивановна

Айгерим, здравствуйте.

"................После многочисленных и безуспешных попыток найти спасение у других врачей Валя оказалась у меня на приеме. Мы потратили какоето время на понимание сути ее заболевания, которое в действительности не является никакой болезнью. И если бы Валя не испытывала страха смерти в моменты своих вегетативных приступов, то и симптомов телесного недомогания у нее бы тоже не было. Поскольку страх не вызывал бы у нее соответствующей вегетативной симптоматики, а иных причин для беспокойства у Вали не было, что ей и сказали до меня несколько врачей, у которых она обследовалась «по полной программе».

Что мне оставалось делать? Как можно было убедить Валю в том, что бояться ей нечего, что от вегетативных приступов не умирают, что все ее симптомы — это только телесные проявления страха, на которых она настолько зафиксировалась, что только их и замечает? Видимо, я должен был показать этой юной леди, что даже если она не будет спасаться от грядущей, как ей кажется, смерти «от тяжелой и непродолжительной болезни», она не умрет. Валя же думала иначе, она полагала, что ее спасение — это вызов на дом бригады «Скорой помощи», которая введет ей спасительное лекарство (этой панацеей был «Реланиум», который является обычным противотревожным средством, а вовсе не какимто там «сердечным препаратом»).

И мы пошли самым сложным, но одновременно и самым простым путем. Я уложил ее на специальную медицинскую кушетку, попросил закрыть глаза и попытаться умереть. Валя, которая к этому моменту уже легла, мгновенно встрепенулась, вскочила и, глядя на меня безумными глазами, воскликнула:

— Вы что, с ума сошли?!

— Ничуть. Ложитесь и ни о чем не беспокойтесь, — ответил доктор.

— Я не лягу! Мне уже страшно ложиться на вашу кушетку! — запротестовала Валя.

— То есть вы думаете, что все, кто ложится на эту кушетку, неизменно и мгновенно умирают? А тут у меня по соседству коммерческий морг, с работниками которого я нахожусь в преступном сговоре? Так вы думаете? — сказав это, я посмотрел на Валю в упор.

Ну, наверное, нет... — протянула она.

— Следовательно, нам нечего бояться?

— Но мне страшно! — Валя стояла перед несчастной кушеткой в ужасной растерянности.

— Вот и чудненько, будем считать это обязательным условием терапии. Ложитесь.

Переборов себя, Валя легла.

— Еще не умерли? — доктор проявил надлежащую заботу.

— Нет, не умерла... — протянула Валя.

— А теперь попробуйте... — предложил доктор. — Уверен, у вас должно получиться!

— Ничего у меня не получится! Что вы за чушь такую говорите! — воскликнула Валя, снова поднимаясь со своего места.

— Значит, не получится, говорите?

— Не получится! — твердо заявила Валя.

— Ну тем более, нам нечего боятся! Давайте ложитесь, и без капризов, пожалуйста. Нам пора лечиться уже! Сколько можно!

Ошарашенная Валя снова улеглась.

— Закрываем глаза, — мерно командовал ей я, — сосредотачиваемся на биении своего сердца, пытаемся его усилить...

 Если вы не можете получить желаемое, самое время начинать желать имеющееся................."

Вы заинтересовались? это отрывок из книги Андрея Владимировича Курпатова "Средство от страха". Вы, конечно  можете и личную консультацию получить, в своем городе. Но можете перед этим прочесть эту книгу и убедиться, что помочь Вам может психотерапевт или квалифицированный психолог в Актау.

Удачи Вам и счастья.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствутйе, Айгерим! Я тоже боюсь смерти и выходить на улицу ночью. Это нормально. И рядом с машинами тоже не очень хочется проходить. Если же Ваш страх зашкаливает, то  проработать его можно только с психологом. Приходите, буду рада помочь. С уважением, Асель.