Как мне избавиться от чувства стыда?

Дашка 08.01.2012

Здравствуйте! мне 21 год и вроде уже не маленькая, но в отношениях с парнем много чего не знаю, может быть из за неопытности, и к тому же я девственница. Для меня это всегда было очень важно,но произошел такой случай что теперь я чувствую жуткий стыд и даже в отчаяние! Со своим парнем я знакома уже 15 лет, а отношения у нас начались месяцев 8 назад и все серьезно, у него серьезные намерения я в этом уже не раз убедилась, к тому же он познакомился с моими родителями и вроде бы у нас все замечательно. Ситуация такова: вчера у нас чуть было не произошло ( если быть точнее,секс). Но я не смогла,и мы во время остановились. Меня очень смущает тот факт, что я сама ведь этого захотела, но потом начала плакать как будто меня кто то заставил. не знаю почему но мне кажется что потом он перестанет уважать меня и я опустилась в его глазах, хотя он уверяет что это не так.Мне ужасно стыдно за свой поступок и я не знаю как мне теперь себя вести с ним! сегодня я еще его не видела и попросила чтоб не приходил.я не смогу смотреть на него после случившегося и не знаю как себя с ним вести. Не понимаю почему я так к этому отношусь и мне так же не понятен мой собственный поступок!Как мне избавиться от этого чувства стыда и как мне вести себя с ним дальше?( извините за слишком большое содержание вопроса, но старалась описать полностью и ситуацию и свои чувства.)

Довериться...

Другу...и себе.

Любви Вам.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Даша! А чего Вы стыдитесь? Что Вы сами захотели или что не смогли? То, что Вы заплакали, как будто Вас кто-то заставил, -  то это просто Ваша индивидуальная реакция на событие достаточно важное в жизни каждой девушки. И Вам совсем не обязательно должно быть стыдно за Вашу реакцию. Почему-то Вы думаете, что Ваш парень как-то по-другому будет к Вам относиться? Откуда Вы это взяли? Он Вам сказал это? Действительно, непонятно, почему Вы так этого стыдитесь и боитесь, что парень изменится к Вам. Старайтесь вести себя как обычно. Если не получится, лучше Вам обратиться к психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Даша!Во-первых, Вам надо понять, чего именно Вы стыдитесь - того, что сами захотели секса, или того, что продинамили парня, который Вам небезразличен. Потому что источники этих двух импульсов - разные. Какой-то - Ваш собственный (из письма непонятно, какой именно, это надо исследовать), а какой-то - присвоенный извне. И важно понимать, где какой. Тогда Вы будете лучше понимать себя, а значит, лучше управлять своим поведением, и тогда Вам не будет потом за него стыдно. А встрече с парнем, думаю, Ваш стыд мешать не должен, потому что на самом деле Вы не сделали ничего неадекватного, так поступают многие девушки, и я думаю, что Ваш парень отнесётся к этому с пониманием. Всего наилучшего, Елена.