Как мне избавиться от страхов?

Люба 17.11.2011

Добрый вечер,а вы можете мне подсказать как мне избавиться от страха кушать

и пить таблетки.Мне 26 лет,а я бывает боюсь кушать без мамы, чтоб не

подавится,бывает боюсь оставаться одна в помещении.Все потому что

несколько

раз в детстве видела как люди давились едой и умирали.Плюс может у меня

стах из-за того что у меня болезнь эпилепсия.Пожалуйста помогите мне, как

мне избавится от страхов и стать спокойно кушать с парнем и другими

людьми,без мамы.Стать самостоятельной?Люба.

Яковлева Александра Ивановна

Конечно, Люба можем. Только вот подсказка эта будет страниц на 80!

А можно я Вам просто книгу посоветую,  психотерапевта, очень известного, Андрея Владимировича Курпатова, она у нас на сайте в библиотеке была. И название у неё прямо как Вам в ответ:

СРЕДСТВО ОТ СТРАХА.

Я себе позволю, здесь процитировать только одно упражнение из этой книги, думаю, оно ещё больше Вас, Люба за мотивирует на прочтение всей книги и может не только этой.

Упражнение: «Сила мысли».

    Итак, сила мысли — страшная сила. Если мы думаем о будущем, мы начинаем тревожиться, а начинаем тревожиться, начинаем бегать — закрепляем привычку тревожиться. И так по кругу! Что ж, начинаем психическую атаку на страх, беря под контроль собственные мысли о будущем. И я сразу должен оговориться: наши мысли — это то, что мы думаем. Мысли не имеют ни рук, ни ног, ни туловища, они не ходят по домам и не ломятся в двери добропорядочных граждан. Добропорядочные граждане сами придумывают и продумывают эти мысли, поэтому взять их под контроль не составляет никакого труда.

    Поскольку будущего еще нет, знать его никак невозможно. Но для тех, кто мучается страхом, такая ошибка — дело обычное, они придумывают то, что, как им кажется, будет происходить, пугаются и боятся. Все это выглядит достаточно странным, но что поделаешь! До тех пор пока ты не хочешь взять на себя ответственность за собственную голову, твоя голова будет вытворять с тобой все, что ей заблагорассудится. Итак, мы или берем на себя ответственность за то, что думаем, или — извиняйте!

     Суть этой техники проста: научитесь выявлять свои прогнозы (то, что вы начинаете думать о своем будущем и представляете себе ужасные картины собственных бедствий), и проводить их «санацию».  Выявить прогноз нетрудно, нужно просто научиться отличать будущее время от настоящего времени.

        Как проводить «санацию» (уничтожение) собственных прогнозов? Тоже ничего трудного — сначала узнайте у себя, что вы прогнозируете, и задайте себе вопрос: «Знаю ли я будущее?». Подумав хорошенько, отвечайте, только честно. Честный ответ может быть только один: «Нет, я не знаю своего будущего». «А о чем же я тогда думаю?» — это вопрос номер два. Правильный ответ: «Я думаю о том, чего не знаю». Теперь спрашиваем в третий раз: «А насколько я могу быть уверен в том, чего не знаю?». Ответ: «Да ни насколько!». И теперь добивайте свой страх разоблачительным: «А хочу ли я быть уверенным в том, что со мной будут происходить все эти неприятности?». Сие, дорогие мои, момент истины!

      Если вы хотите тревожиться, то вы теперь знаете, как это делать — подумайте о тех неприятностях, которые только могут произойти в вашей жизни, потом представьте себе, что это случится, и бойтесь! Но если вы не хотите тревожиться — перестаньте убеждать себя в том, что катастрофа неизбежна! И самый легкий способ добиться этого результата — просто не думать о будущем, предоставить ему возможность быть таким, каким оно будет, тем более что оно будет таким, каким оно будет, даже если вы откажетесь с этим соглашаться.

Так освободите же свою душу! Снимите с нее груз! Дайте будущему его законное право быть таким, каким оно будет! И будьте честными с самими собой — вам будущее неизвестно, а потому вы совершенно свободны. Прежде вы находились в абсолютной зависимости, вы были вынуждены бегать от опасностей, которые сами же и придумали. Но вы теперь знаете, что делать: будьте честными с самими собой — вы не знаете будущего, и это, поверьте, большое счастье!

На заметку

С психотерапевтической точки зрения прогнозирование (фантазия о «завтра») — это только бред и сумасшествие. Будущее неизвестно — и точка! А думаешь, что знаешь, веришь в свое грядущее несчастье — страх не замедлит появиться. Однако для целей практических следует уточнить: использование этой техники является задачей первостепенной важности, когда вы боретесь со страхом случайности, со страхом «А вдруг?!». Никакого вдруг, хватит гадать! А то нагадаете...

Всего Вам хорошего и удачи в самостоятельной работе со страхами.

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Люба.

Что в Вашей жизни появилось раньше - страх или эпилепсия?

Есть такое определение как психосоматические причины заболевания (ПСПЗ) - влияние информации на физиологию (процессы) организма человека. Психика человека, как нечто отдельно живущее в человеке, проживая сильные эмоциональные ситуации, включает нервную систему  по принципу - "стимул - реакция"; тело человека реагирует, записывая в клетках определенных систем организма, реакцию от пережитого.  Механизм происходящего можно отследить, проанализировав даже народные выражения: "я этого человека не перевариваю" - вот это "непереваривание" "фиксируется" в желудке и когда встречаешь этого человека, реакции в желудке можно прожить физически, а результатом "непереваривания" может быть развивающаяся язва желудка или двенадцатиперстной кишки. Уловили связь? ПСПЗ  выведено отдельным направлением в медицине, этим направлением занимаются и психотерапевты.  Есть книги и научные статьи описывающие эти связи и зависимости. Например - С.А. Кулаков " Основы психосоматики". Вам это может помочь объяснить страхи и снизить порог реактивности, но наверняка,  с эпилепсией вы наблюдаетесь у невропатолога, принимаете лечение, параллельно, рекомендую найти психотерапевта, который работает с психосоматическими причинами заболевания и пройти курс, это будет Вам хорошей помощью и возможностью быстрее войти в самостоятельный режим жизни, научиться дружить со своими страхами, со временем вообще сказать им - прощай.

Успехов!

Доброго дня, Люба.

Люба у Вас есть положительный опыт нормально кушать! И судя по тому, что страхи эти родом с детства,  Вы умеете кушать самостоятельно и очень хорошо.  Если так думать, то мы загоним себя …. даже не знаю куда.  Вы видели людей, которые давились едой и умирали. А скольких вы видели в своей жизни людей, которые поели и выжили, пролетели на самолете через всю планету и счастливы,  ныряли на самое дно океана и остались с превосходными воспоминаниями на всю жизнь. Все, что Вам нужно перевести взор с черного на белое и вы увидите, что светлого значительно больше. Если не верите, можете заняться статистикой и посчитать, сколько из миллиарда людей  выполняя то или иное действие чувствуют себя великолепно и продолжают повторять действие снова и снова.  В детстве у многих были любимые герои – супер люди или животные и когда мы бегали с одногодками мы представляли себя такими же не бравыми и сверхсильными, берите пример с тех людей, у которых все получается.  Кто Вам сказал, что Ваш удел именно такой? Вы, Люба лидер от самого рождения, именно Ваши предки умудрились на протяжении сотен тысяч лет не только выживать, но передавать в наследство  сильнейший генотип с волей к победе.   Оцените себя с позитивной точки зрения,  начните понемногу совершать хоть маленькие, но самостоятельные действия и Вы увидите, как быстро одержите победу над Вашими страхами.    Живите в позитиве, смотрите, комедии, читайте радостную литературу, меньше телевизора, больше природы, общения с животными, растениями.

Люба, предлагаю Вам одно из упражнений которое помогло очень многим людям справиться со своими страхами.

Мысленно создайте образ самой себя (к примеру «Любаша»), проработайте каждую деталь, поместите этот образ (Любаши)  в искусственно созданный ( в ваших мыслях)  мир. Добавьте туда Вашу маму.  Оградите этот мир (сцену: возможно это комната или кухня , то место где вы обычно едите)  стеклом в которое вы как зритель будете наблюдать за  Вашим реалити шоу.  Запустите действие, пусть Любаша начнет кушать при маме , постепенно отдаляйте маму от Любаши. Что происходит с Любашей , как она се ведет, что делает. Не спешите, на все про все у Вас есть неограниченное количество времени обычно это 7 – 10 сеансов.  Помните, вы не можете знать что она чувствует или думает в этот момент, только наблюдать за действием.  Ваша задача объяснить Любаше, что у неё все получиться, создать максимально комфортную обстановку, постепенно упрощая  и переводя Любашу из привычной обстановки в незнакомые людные, а потом и  одинокие места.  Обязательно поговорите с созданным образом перед упражнением, объясните ей, что Вы в силе сделать так, что бы она чувствовала себя в безопасности.  После того как Любаша сможет самостоятельно, даже без вашей мысленной помощи справляться с заданием. Примите её в свое сердце, пусть она станет частью Вашей целостной уверенной в себе личности.  После объединения (мысленного) Любаша поможет Вам справиться с любым задание и не только кушать самостоятельно,  но и многое другое.  Каждый уровень, который пройдет Любаша, Вы Люба пройдите самостоятельно!

Ставьте цели и идите к ним – этого бояться самые ужасные страшилки!

Удачи!