Как мне справиться со своей проблемой?

Кристина 23.11.2014

Здравствуйте уважаемые психологи!Меня зовут Кристина и мне 21 год,возраст кажется достаточный для каких-либо достижений и успехов в жизни,но к сожалению это далеко не так.Дело в том,что я не имею никакого образования,также не имею"приличной" работы,школу закончила кое-как,но горжусь что все-таки осилила 11 классов.Планов было множество,кем я только не хотела стать..В последнее время со мной стали происходить непонятные вещи,я не могу вести себя естественно в общении с людьми,часто заикаюсь,не могу связывать и формулировать фразы.Идя по улице,стараюсь не смотреть в глаза окружающим,так как мной начинают овладевать страх и тревога,это очень тяжело,когда чувствуешь себя "другой" и странной,когда понимаешь что ты не сильна характером,что ты слабая.Иногда мне кажется что у меня"не все дома"..Я не чувствую себя как личность,не понимаю кто я и что я должна сделать?Складывается ощущение,что я просто напросто существую,а не живу.Я ненавижу себя за эти глупые необоснованные страхи,в моей голове хаос..полный беспорядок.С другой стороны,я работаю с людьми,мне приходится общаться с ними каждый день,с утра до вечера,тут все иначе,я веду себя как нормальный адекватный человек,возможно потому что я привыкла к этой обстановке.Я хочу ставить цели и добиваться их,хочу жить нормальной жизнью,без страхов,хочу верить в себя и в свои силы.Пожалуйста,не посчитайте меня за глупенью,мне необходима ваша помощь,мне тяжело,я боюсь жить дальше.

Смирнова Ирина Федоровна

Кристина, здравствуйте!
Первое, что хочется отметить, что Вы очень требовательны к себе. Сами себе поставили высокую планку, и расстраиваетесь, что недотягиваете.
Возможно Вас так воспитывали в детстве - задавали высокие стандарты, расстраивались и злились, а также обвиняли Вас в том, что Вы до этих стандартов не дотягиваете. Понятное дело - делали это "из лучших побуждений". Но эффект оказался обратный - у Вас значительно снижена уверенность к себе и Вы излишне чувствительны к неудачам.
Поэтому первое, что будет полезно сделать - это каждый день записывать 5-10 ваших достижений и хороших событий, которые с Вами произошли. Поводов гордиться собой может быть предостаточно каждый день, надо только научиться их замечать.
Второе (и возможно главное) что может Вам помочь в данной ситуации - это опыт принятия себя такой какая Вы есть. То есть позволить быть такой стеснительной, необщительной, признать что во многих ситуациях - это вполне нормально.
Третье - больше раскрываться перед другими людьми. Выберете себе друзей (коллег по работе) которым доверяете больше всего и пробуйте по чуть чуть рассказывать им о своих впечатлениях, переживаниях, мечтах, планах.. Интересуйтесь их мнением, переживаниями.. Контакт с другими людьми - это исключительное целебное средство.
Если у Вас есть возможность обратиться к психологу и пройти курс индивидуальной или групповой (что может быть даже более предпочтительно) терапии - то это с большой вероятностью будет для Вас очень эффективно. Там Вы получите опыт принятия и разовьете в себе способность идти на контакт и доверять другим людям.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Поколова Янина Вадимовна

Кристина, проблема Ваша кроется в низкой самооценке. Обычно она формируется в детстве, и в основном – от отношения к ребенку его родителей (или тех взрослых, кто их заменяет в воспитании). Это можно повыяснять при личной встрече. Но в любом случае Вашу самооценку надо поднимать, делать ее адекватной. Если кратко – надо найти свой интерес в жизни. То, что делает ее для Вас полной и увлекательной, ту деятельность, при которой Вы забываете всё остальное хотя бы на время. Это тоже можно повыяснять с психологом при встрече.

Когда Вы начнете заниматься тем, что Вас действительно увлекает, то рано или поздно у Вас начнет хорошо получаться, Вы начнете чувствовать себя увереннее с людьми, и сам собой появится круг общения по интересам, знакомые и друзья.

Вот так, если вкратце.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)