Простит ли он?

Елена 20.11.2014

Здравствуйте,помогите пожалуйста советом,во время ужина на почве ревности ударила в плечо любимого человека вилкой.очень стыдно,переживаю.он в шоке.что делать незнаю,извинялась весь вечер.до этого ругались конечно не до такой степени.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Елена.
Простит ли Ваш молодой человек или нет, это скорее к нему, чем к психологам.
А по по поводу конфликта, который возник между Вами и принял такую эмоциональную силу хочется сказать. Конфликты - это такой способ проверки на сколько мы близки. По сути конфликты в паре неизбежны, потому как каждый из нас является уникальной индивидуальностью и в любом случае от нас отличается. Однако разрешить какой-то вопрос они помогают только в том случае, если соблюдаются правила.
Во первых договоритесь о том, что во время ссоры каждый из вас не будет другого перебивать и даст до говорить.
Во вторых никогда не переходите на личности. То есть конструктив кончается тогда, когда мы начинаем просто оскорблять друг друга, после этого начинается просто борьба за власть кто кого победит.
В третьих старайтесь в конфликте не прыгать с темы на тему, а сохранять внимание на том, на чем он возник и больше одного вопроса в один такой разговор не решайте.
Четвертное говорите честно о том, что Вы чувствуете "я - посланиями", к примеру они могут звучать так: Я-злюсь, когда не вижу, что меня слушают, Я очень расстроилась, мне очень обидно, когда ты мне это говоришь и т.д.
Соблюдая как минимум первые два правила, Вы сможете более приходить к каким-либо компромиссам, вместо аффектинво-эмоционального всплеска.
Успехов Вам

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург