Как полюбить отчима?

Viktoria 01.03.2011

Когда мне было 13-16 лет отчим каждую ночь практически приходил ко мне в комнату, раздевал, фотографировал, можно сказать насиловал без ввождения члена.Я молчала очень боялась чтоб мама не узнала и сестра(она младше), боялась чтоб ее не трогал. мы с ним никогда об этом не говорили.

Потом получилось так, что у меня оно накопилось и я рассказала маме, в порыве, лет в 19-20. Мама от него не ушла, так и живут. как будь-то бы этого не было. у нас семейный бизнес я от них завишу работой( материально),документами,и морально(она же моя мать, мои родители).

в итоге я должна с отчимом каждый день видеться, сотрудничать. я борюсь... сама с собой, в библии написано полюби врага своего.. не могу.. он просто издевается. мне кажется что он просто помнит это все и понимает, что я в его глазах уже унижена дальше некуда.

во время этих юношеских событий я начала поправляться..вот всю жизнь и борюсь с лишним весом. думаю это связано..

возможно поэтому и не складывается пока семейная жизнь, живу сама с ребенком..

я прошла много техник медитации, прочла кучу литературы.. я уже устала разбираться... я понимаю что надо поменять отношение к нему, к себе, к маме.. но как?

я стою он скажет отойди. читаю книгу скажет что фуфловую(там философия ), на моего ребенка вообще не реагирует..

и еще может немаловажный момент.

у него его дети от первого брака , сын и дочь, где-то такого же возраста как и мы с сестрой. но они его не уважают, могут послать и не разговаривать. никогда не имели тяги к образованию,чтению.ведут разгульный образ жизни...мне тут уже его жалко ..

а теперь вопросы по которым я бы просила помощи разобраться.

1. как мне относиться к маме. мы с ней не обнимаемся, не целуемся, не говорим друг другу что любим. как поломать эту стену?

2. как полюбить отчима?как забыть?

3. может есть методы которые мне могут помочь?

спасибо!

Здравствуйте, Виктория.

Я бы не настаивала на том, что Вы должны полюбить отчима.

Он виноват перед Вами.

Есть два вины - реальная и выдуманная. Не сложно понять, что он действительно виноват.

Вам не нужно делать усилие над собой, унижаться ради идеи всепрощения, и заставлять себя любить его - это никак не ложится на здоровую психику. Это приведет к серьезному конфликту внутри Вас.

Забыть такое просто так -не получится. Травмы могут уходить в подсознание _ вроде не помню, но смотрю на свою жизнь через призму этой боли.

С травмой тоже можно работать и очень эффективно.

Что касается мамы...

Есть два самых близких человека в нашей жизни - папа и мама.

Если по какой-то причине Ваш папа не смог Вас воспитывать - все родительские обязанности на себя берет мама. Защищает, любит, заботится..

И в случае с отчимом, она должна была сама разобраться -это ее ответственность. Но она сама повела себя как ребенок. Такое бывает. Не редко.

С мамой можно прояснить отношения. Но лучше перед этим проконсультироваться у психолога. Чтобы разобраться во всех переплетениях в Вашей семье.

Найдите в своем городе специалиста по системным семейным расстановкам по методу Берта Хеллингера.  На мой взгляд, этот метод лучше всего подойдет в Вашем случае. Он эффективен в прояснении отношений с родителями, в работе с травмами такого рода.

Что касается жалости... Такое тоже часто встречается - когда у жертвы к обидчику просыпается чувство жалости, возможно чувство вины..

Его дети -его отражение. Это его жизнь.

По отношению к Вам он совершил преступление. И это самая важная нить ваших отношений. С ней и стоит разобраться.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.