Не готова рушить семью

Светлана 19.11.2014

Мне 26,мужу 29 лет.Живем с мужем в браке уже 6.5лет до этого встречались 7лет.нашему ребенку 6лет.за последний год муж очень сильно изминился,стал более жесткий,грубый и не внимательный.После того как он сьездил в деревню к другу он там познакомился с подругой детства друга и начал проявлять ей знаки внимания.сначала менее заметные,сейчас проходу ей не дает.звонит через каждые 5минут пишет смс любовные,караулит ночами около подьезда.как бы поговорить я с ним не пыталась он все время увиливает от разговора.Подруга уже стонет от его пристального внимания,на его звонки и смс не отвечает,а если отвечает то говорит что он ей надоел и у нее к нему только дружеская симпатия,а то и вообще говорит что ненамеренна с ним общаться,а он как зациклился на своем,что они будут вместе и все.(подруга замужем и разводиться не собирается).мужу говорить не хочет так как он у нее не конфликтный.мы с ней уже все аргументы перепробывали ни чего не берет его.ни так давно он мне заявил что хочет развестись якобы у него пропали ко мне чувства.вчера вывела его на откровенный разговор по поводу наш их отношений и он когда говорить что все таки надо разводиться то у него начинает дрожать голос.и по нему видно что он этого не хочет.а я по давно не хочу его терять.!как его отговорить от развода и отбить манию к подруге?ребенок сильно сейчас переживает.я и знаю,что ребенком не удержишь.

Светлана, ребёнка нужно держать как можно дальше от всей этой ситуации - чем меньше он знает, тем здоровее его психика. И уж тем более нельзя при ребёнке ссориться и оскорблять друг друга.
Вашего мужа охватила страсть, которая должна была бы Вас оскорбить. Вы же решили всё стерпеть, да ещё и тратите силы на уговоры. Забирайте ребёнка и уходите - двух-трёх дней без своей семьи Вашему мужу вполне хватит, чтобы осознать, что за чушь он творит.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Светлана!

Ваш муж стремится к другой, а Вы стараетесь его удержать, Это еще больше усиливает его стремление той женщине. Не держите, отпустите. Если Вы отпустите, а подруга четко обозначит, что любит своего мужа  и хочет быть с ним, то одержимость Вашего мужа пройдет быстрее.

При этом, стоит разобраться. почему еще до появления подруги ваши отношения с мужем изменились, и у него пропали чувства. Чего ему перестало хватать в общении с Вами? Ведь третий человек появляется в отношениях двоих, когда одного из партнеров что-то не устраивает.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург