Дочь пытается манипулировать и управлять жизнью родителей

татьяна 18.11.2014

Здравствуйте.моей дочке почти 13 лет.2 года назад после многолетних скандалов и непонимания,мы разошлись с ее отцом.сейчас мы нормально общаемся.но у...

каждого своя жизнь.дочь пытается манипулировать и управлять жизнью каждого из нас.контролирует каждый шаг, подслушивает телефонные разговоры, переговаривается, кричит, хамит, врет, жалуется мне на отца, ему на меня…разговаривает на равных,но не как с подружкой или с другом,а как "взрослая" со взрослым. сколько раз пыталась с ней поговорить, но слушать не хочет, закрывает уши.ребенок рос в атмосфере постоянных разборок, оскорблений, иной раз, и рукоприкладства… учиться не хочет, замечания в дневнике почти каждую неделю, двойки, устные предметы не учит, говорит, не могу ничего запомнить… но не смотря, на это девочка неглупая, оценки всегда были хорошие.что мне делать? как наладить доверительные отношения с дочерью? как избавиться от ее контроля? у меня есть любимый мужчина, мы с ним уже 1,5 года вместе.но пока только встречаемся.потому что моя дочь начинает угрожать, что уйдет к отцу жить, если мы сойдемся,… у него в данный момент пока никого нет.еще забыла сказать.что когда она ездит к папе, она там дружит с девочкой из неблагополучной семьи, где переодически пьют, а подростки курят травку.благодаря, этой девочке, мы узнали вкус сигарет… сейчас все в прошлом.дочка уверяет меня, что не общается с ней.но я не уверена.спасибо заранее за любой совет.

Таня, я думаю, девочка требует от вас любви и внимания, требует единственно известным ей способом, скандалами и истериками. Не дали вы ей то, что так необходимо ребенку, а именно уверенность  и доверие миру, в том, что ее примут такой, как она есть, в том, что ее любят. вместо этого сформировался страх... Быть не принятой, отвергнутой, ненужной... И она будет доказывать всем свою  нужность как умеет, будет курить со сверстниками, что бы доказать себе, что ИМ она нужна, что ТАМ она своя. С родителями тот же способ общения. Как умеет добивается внимания. И ведь получает? внимамния - хоть отбавляй... Оценки плохие.ю поведение тоже- отрицательное внимание тоже внимание... Тем более, возраст самый сложный... Когда девочка становится девушкой. Взрослеет, мир такой опасный вокруг, а как в нем жить нормально, никто не научил, никто не показал, как можно общаться по доброму, как можно стать успешной и любимой... Таня, я думаю, вам самой надо поработать с психологом.. А потом и девочку записать к нему.. Помогите ей.. Вы даже не представляете, как вы ей нужны, как ей нужна мамина любовь и поддержка..Ведь именно этого она от вас добиваеся..  Если нет психолога в Нижнем Новгороде в Выксе, ищите по скайпу. Сечас расстояние не имеет значения.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород