Проблемы: родители и дети

Аминат 02.10.2014

Добрый вечер!Не знаю с чего начать.У нас с мужем трое деток,старшей девочке 7 лет,сыну 5 и сыну 3 годика.Меня волнует отношение моего супруга к дочери.Мой муж из Кавказа,очень порядочный,добрый,честный человек,любит детей,семью,но к дочери он относится немного иначе чем к сыновьям.Иногда такое чувство,что он боится показать ей свою отцовскую любовь.А я вижу,что ей очень необходима забота и внимание именно папы.Может у него это из за того,что во время беременности и родов его не было рядом,в первый раз он увидел дочь в 10мес.Может это мусульманское воспитание,не знаю,но иногда мне больно смотреть на дочу,которая ждет от папы не сухое Доча иди сюда,а на пример Папина радость подойди.Поэтому она очень часто ведет себя вызывающе,она хочет,чтобы на нее обратили внимание,все делает для того,чтобы папа ее заметил.Подскажите,что нам делать.Может вместе обратиться за помощью к специалисту.Спасибо

Здравствуйте, Аминат!

Да, Вы правы, самое лучшее - это вместе с Вашим мужем пойти на прием к психологу. Желательно узнать, что мешает Вашему мужу проявлять искренние чувства к дочери. И, Вы абсолютно правы, дочери это необходимо для того, чтобы в будущем стать счастливой, обрести гармоничные отношения в семье. Девочкам как воздух нужна отцовская любовь, одобрение и чувство, что для папы она самая-самая. Поэтому, поговорите с мужем о том, что речь идет о будущем женском счастье его дочери. Только ни в коем случае не упрекайте его, это ни к чему хорошему не приведет. Проявите мягкость и женскую мудрость в решении этого вопроса. Я верю, у Вас все получится!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Яровая Лариса Анатольевна

Аминат, добрый день.

  Отец - первый мужчина в жизни девочки, и от отношений с ним во многом зависит ее женское самоощущение, сознание своей женской привлекательности. Многие женщины, которые приходят ко мне на консультацию с проблемой неумения постоить отношения с мужчинами, имели в детстве строгих неласковых отцов, не проявляющих свою любовь у ним.
  Хорошо, что Вы обратили внимание на то, что Вашей дочери не хватает отцовского внимания. Значит, Вы сможете вместе с Вашим мужем исправить ситуацию. Поговорите с мужем. Лучше для этого использовать "я-сообщения", например: мне так приятно видеть, как вы с дочкой обнимаетесь; я так рада, когда я слышу твои ласковые слова в адрес дочери...
  Если Ваш муж согласится посетить психолога, специалист поможет ему понять причину его "сухости", научиться не бояться проявлять любовь и внимание к девочке.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва