Почему дочь так себя ведет?

Мария 17.11.2014

Моя 4 летняя дочь врёт моему бывшему мужу что я её бью..и кричит мне когда я её ругаю что она нехочет со мной жить..я незнаю как вести себя в такой ситуации..что делать?? Дать возможность ей жить со своим отцом? Или предпринять какие то меры..я стараюсь все для неё но смотрю что это ей ненужно...постоянно врёт и обвиняет меня в чем то.мне 23года...в данный момент нахожусь дома...тоесть домохозяйка.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Мария!

Постарайтесь проанализировать ситуацию с точки зрения намерений девочки, чего она хочет добиться своим поведением? Что вам показать? Чего ожидает? Поняв причину, вы сможете решить, как вам лучше себя вести в будущем, при необходимости можно подумать о том, чтобы обратиться за помощью к детскому психологу лично. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Корниенко Людмила Вячеславовна

Доброго времени суток, Мария!

 Развод родителей  для ребенка глубокий психотравмирующий фактор. Ваша дочь находится в посттравматическом синдроме после родительского развода. Ее психическая реакция, проявляется в изменении поведения. Еще один фактор, который мог спровоцировать такое поведение дочери - это возрастной. Ваша дочь находится в возрасте, когда формируется эдипова фаза межличностного конфликта. Это период, который характеризуется развитием у ребенка сильного чувства по отношению к  родителю противоположного пола.

Поэтому очень важно в данный момент Вам вместо обиды на ребенка, почувствовать сопереживание и любовь к ней.

И у Вас и у нее сейчас тяжелый период. И вам обеим нужна профессиональная психологическая помощь семейного психолога.

Если Вы готовы, то рада помочь.

Удачи Вам!

Корниенко Людмила-Краснодар,консультации в формате встреч и Skype