Приятные фантазии сменяются смертью

Ирина 17.11.2014

Здравствуйте. Я люблю много фантазировать, перед сном или просто так. Эти фантазии, конечно,зачастую носят романтический характер или вроде того, в общем приятный. Но нередко бывает такое, что, например, развитие милой истории радужных и чувственных отношений с парнем незаметно переходит в что-то негативное. Есть много разных вариантов и я очень хочу понять, одна ли у них причина или причины разные, какой механизм этого. Так вот, из того, что вспомню, чаще главный герой моей фантазии попадает в какую-то беду. После этого есть два варианта развития событий, или я его спасаю или он умирает и я очень сильно горюю, могу представить похороны, могу представить, как среди улицы его подстрелили или машина сбила и я вызываю срочно скорую и он умирает у меня на руках. Бывает, я представляю, как после несчастного случая, человека забирают в больницу, я еду с ним, а там ему, оказывается, нужен какой-то орган и я вызываюсь донором. Немного отличается от этого сюжета вариант, когда кто-то другой вмешивается, например, я представляю романтический момент выяснения отношений, признания в любви или еще чего-то и тут появляется кто-то третий, причем он обязательно должен сделать что-то совершенно неадекватное или подлое, что бы я могла заявить о своем разочаровании и разыграть сцену в этом духе. Иногда что-то подлое вдруг начинает делать сам предмет мечтаний(они бывают разными), например я вдруг узнаю о каком-то заговоре или о споре, понимаю, что меня обманывали, или сам человек заявляет мне о том, какая я глупая, что повелась, и уходит. Но такое последнее время гораздо реже. Я перечислила, кажется, все, что бывали у меня. Но последнее время наиболее часто проявляется первый тип(когда кто-то умирает и я страдаю, обычно я начинаю плакать в реальности, или я спасаю).

Очень надеюсь, что вы уделите внимание моему вопросу, спасибо. С уважением.

Ирина, здесь ключевое слово - фантазии. И в первом, и во втором варианте Вы живете в фантазийном мире. А мир этот очень далек от реальности. Вы выбираете думать о чем-либо, кроме реальности. Похоже, она для Вас не является источником радости и получения удовольствия здесь и сейчас. Не знаю, сколько Вам лет, но в фантазиях чаще всего живут дети и подростки, когда реальная действительность становится невыносимой, когда давлеет воля родителей и невозможно что-либо изменить самостоятельно. Фантазии - это их островок безопасности, туда никто не может забраться. Это то, что принадлежит только им.

Сложно из Вашего письма определить, от чего Вы сбегаете в мир фантазий. От одиночества, от непризнания, от страха, от долженствования, из вины... Если описанное Вами состояние Вас беспокоит и как-то отражается на Вашем качестве жизни - с ним нужно разбираться.

Михлина Наталья, психолог Киев