Как сделать правильно и не думать о расставании?

Эля 17.11.2014

Здравствуйте. Я надеюсь вы поможете с объективным советом. Заранее спасибо. Мне 25. 2,5 года назад я развелась, до этого со своим мужем мы были вместе 5 лет. Первая сильная любовь, путешествия, друзья и тд. Мы были как две половинки. Любили безумно друг друга. Но через 2 года как поженились начались проблемы и по глупости мы разбежались. Бытовуху не пережили. Он сразу нашел другую девушку, но меня долго не мог забыть как и я его. Мы не виделись как 3 года почти. Он с девушкой расстался, а я встречаюсь с парнем уже полтора года. Живем вместе. Но мысли уйти от него никак не покидают . Но никак не сделать это. Я как больная оторваться от него не могу. Он другой,не такой какого бы я хотела мужчину видеть рядом, у него Абсолютно другие взгляды на жизнь. Мы из за этого много ссоримся, очень. Но меня он не отпускает и яне уйду .нам весело, хорошо вместе. Я смирилась с его маленьким достатком и странностями. Но чувство что я не с тем человеком меня не покидает. Он хороший парень и я люблю его. Но это чувство к мужу не ушли. Мне как что нынешний не так сделает я бывшего вспоминаю. Плачу и вспоминаю часто. Я скучаю очень. Он мне родной был прям. Нынешний мне тоже дорог, но по другому как то. Я не пойму почему так. И вроде замуж за него и хочу, но мужа забыть никак. И вот я думаю если расстанусь с нынешним то могу потерять человека который меня удерживает и по сути заботится обо мне по своему. И не получится ли так что с другим парнем я буду и мужа вспоминать и нынешнего. Или может вообще никуда уходить не надо, жить и смотреть как будет все складываться? Или же попытаться вернуть мужа. Но вопрос хочет ли он. Я не знаю как быть. Все запуталось. Как выйти из ситуации? Как поступить лучше? Кого ценить. И как в голове все устраканить и возможно мужа забыть. Ведь с развода много воды утекло

Эля, Вам дискомфортно со своим нынешним мужчиной. Да. он хороший человек, но с ним Вы несчастлмвы. Бывшего Вы вспоминаете постоянно потому, что именно он сложил Вам картину того, каким должно быть счастье, какая Вы, когда счастливая. Думая о бывшем муже, Вы, наверняка, в первую очередь вспоминаете разные события и его реакцию на них, а не представляете, как бы хорошо Вам могло бы быть в будущем. Вам не столько нужен тот человек, сколько хочется убежать от нынешнего партнёра, иметь возможность спрятаться хотя бы в своих мыслях и воспоминаниях. Возможно, Вам всё-таки стоит на какое-то время расстаться с тем мужчиной, с которым сейчас живёте, т.к. без этого расставания Вы уже не сможете адекватно оценить свои чувства к нему и будете продолжать сравнивать то, что было когда-то, с тем, что Вам сейчас не нравится.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Эля!

Не завершив эмоционально отношения с мужем, Вы начали другие отношения. поэтому постоянно сравниваете этих мужчин и смотрите на новые отношения через призму старых. Это мешает Вам быть счастливой.

Ва надо либо эмоционально завершить отношения с бывшим мужем и начать полностью вкладываться в отношения с Вашим молодым человеком, либо расставаться с Вашим молодым человеком и пытаться вернуть мужа. Делая любой выбор, Вы от чего-то откажетесь,чем-то заплатите. Примите это и слушайте свое сердце. Оно подскажет правильное решение. Возможно и такое, что Вы придете к пониманию, что ни один из мужчин не может дать Вам всего, что Вам нужно.  Но это тоже ответ.

Если самой во всем разобраться трудно, приходите на индивидуальную косультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург