Почему у меня депрессия?

Нурлан 16.11.2014

Здравствуйте. У меня депрессия. Я не знаю что со мной происходит. Раньше был жизнерадостным. Любил свою работу, но в последнее время у меня нет желания и настроения работать. Все думают что я просто не хочу работать, что я лентяй. Но раньше я пахал не поклодая рук. За пол года я уже сменил пятую работу. Куда я не устроюсь мне там не нравиться. Меня не устраивают люди, обстановка. Мне не интересно жить, не хочу выходить из дома. Никого не хочу видеть. Я думал что я просто обленился. Но это не так. Я понял что это не нормально. Что со мной что то не так. Антидеприсанты не хочу принимать, боюсь. Пожалуйста помогите.

Здравствуйте Нурлан

, ваша фраза:
 Но раньше я пахал не поклодая рук....
За пол года я уже сменил пятую работу. Куда я не устроюсь мне там не нравиться. Меня не устраивают люди, обстановка

ключевая и вот почему:

Вы работали и радости в жизни были достаточно, но... вот  фраза " не покладая рук" может говорить о том, что вы работу сделали единственной своей целью в жизни и для себя, для отдыха и для получения удовольствия от каких то занятий,у влечений, новых знаний, знакомств и целенаправленного отдыха  времени у вас не оставалось. Получается , пахали вы в состоянии авторежима ,когда никакой подзаправки в виде положительных событий у вас не было. Организм долгое время находился в состоянии сильного перенапряжения и как следствие все это привело к усталости и истощению.  Вы морально и физически и психологически истощены и в этом состоянии уже любая работа и усилие приводит вас к быстрой утомляемости , к обострению восприятия окружающего мира, отсюда и ваше недоволсьтво всеми и вся и избегание контактов.

 Вы можете начать свою личную терапию ,которая поможет вам глубже разобраться в вашей жизни ,в ваших приоритетах, в понимании себя , восприятии окружающего мира и такая работа обязательно даст свои результаты. В состоянии  Депрессии  человек утрачивает способность к целенаправленным действиям, не может сконцентрировать внимание. Общительный и жизнерадостный по своей природе человек, впадая в депрессию, начинает избегать контактов с друзьями, близкими, «запирает себя в четырех стенах». Рекомендую все таки посетить врача невролога и пройти обследование и уже с выявленными патологиями и точным диагнозом стоит начать свое комплексную  реабилитацию- как медикаметозную( не обязательно антидеприссанты), так и психологическую. Самым неправильным будет  продолжать ничего не делать и запускать свое состояние еще больше. Подумайте,все таки это ваша Ответственность за свое здоровье-и психологичское и физическое. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Нурлан, здравствуйте!

Состояние, которое Вы описываете, имеет свои причины. Вероятнее всего, в Вашей жизни был ряд событий (ситуаций), которые приносили стрессы. К этому могла добавиться и физическая усталость. В результате - внутреннее истощение.

Возможно, Вы и в настоящем времени, внутренне, не завершили те травмирующие ситуации и они Вас беспокоят. Не исключено, что Вам, по природе, не характерно делиться своими проблемами.  Таким образом, Вы попали в рамку ситуации и выйти самостоятельно у Вас не получается.

В связи с этим, рекомендую Вам лично обратиться за консультацией, в ходе которой Вы избавитесь от груза накопленных проблем, поверите в свои силы и сможете ощутить свой потенциал.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана