Что советовать подруге? У нее депрессия

Виталий 15.11.2014

Здравствуйте! У меня такая проблема - моя подруга впала в депрессию, я уже и не знаю как ее от туда вытащить.

Дело в том, что на нее, практически, в одно время обрушилось несколько негативных моментов : 1)рассталась с парнем; 2) когда поступала, растерялась и поступила совсем не туда, теперь большие проблемы из-за этого, частые ссоры с мамой, закурила! Далее все по наклонной, постоянно грустит! Отрицает советы, поникла в своей депрессии так, что когда я у нее спросил - а ты вообще хочешь из нее выбраться? на что она ответила - мне вообще кажется что это уже никогда не кончится! Я с ней общаюсь, пытаюсь как-то отвлечь, но все равно замечаю что толку от этого никакого, вот такие вот пироги, надеюсь вы мне чем-нибудь поможете!

Яровая Лариса Анатольевна

Виталий, добрый день.

  Понимаю Вас, Вы переживаете за подругу и стремитесь ей помочь. Но помочь можно только тому человеку, который хочет, чтобы ему помогли, когда он обращается за помощью. К родным, друзьям, психологам. А девушка, если я правильно поняла, ничего не предпринимает, чтобы выбраться из депрессии.

Виталий

это уже никогда не кончится!

Само действительно не кончится. Чтобы что-то изменилось в жизни, девушке для начала надо захотеть выбраться из трудной ситуации, а затем придется прикладывать усилия, работать над собой, над улучшением своего психологического состояния. И если девушка ничего не делает сама для себя, это ее выбор, и Вы не сможете на него повлиять.
  Меня смутило другое. Вы пишете

Виталий

У меня такая проблема

Подумайте, почему для Вас так важно спасать девушку? Почему Вы считаете ее проблему своей? Может быть, Вам самому имеет смысл обратиться к психологу, чтобы разобраться в себе и понять мотивы Ваших действий?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте. Виталий, вы правильно делаете, когда спрашиваете подругу, хочет ли она выбраться из депрессии. У вас активная позиция. У нее - пассивная. Она ждет, что все само разрешится.

Если вы будете тянуть ее из депрессии,  используя свои ресурсы, вы устанете и истощитесь эмоционально. Возможно, ей только нужно знать, что вы рядом и поможете, когда она будет готова двигаться вперед. Иногда "ничегонеделанье" действует быстрее и эффективнее, чем активная помощь.

С уважением,

Игнатова Наталья Леонидовна, психолог г. Калининград