Хочу помочь дочери

Lusias 28.02.2011

Моей дочери 18 лет,мне 40 лет.Уже 3 года у нас проблемы.Люблю я своих детей очень,только для них живу.Муж мой работает в России,бывает дома 2-3 месяца в году.Мне одной очень трудно,но стараюсь.Хочу чтобы у моей дочери все было хорошо.Но мы ссоримся постояно,в ней огромная злость ко мне,иногда даже ненависть.Мы не можем жить спокойно,в один миг она может разрущить все ,и нисколько не сожалеет об этом.Она доводит меня до такого состояния...Это невыносимо,потом я плачу.Детство у нее было хорошее,ни в чем не отказывали,окружали любовью.В школе училась хорошо,теперь она студентка.3 года она разрушает нормальную обстановку в семье.Плачу а потом все думаю,что делать,как помочь ей.Что-то с ней не так,всем недавольна,дома ей нехорошо.Думаю есть у нею какая тайна ,это мучает ее.Словом не знаю что делать.Да и друг у нее очень странный.И это не могу понять.Общается с ним вопреки своим принципам.То ли у дочери с этим парнем что-то есть.Ни какого понимания к нам ,а этот даже цветком на день рождение не порадует и никакой обиды.Просто в такой обстановке растет и мой сын ,и я не могу ничего поделать.Если пойму что у нас не так ,наверное можно еще все исправить

Здравствуйте, Lusias! Выскажу свою точку зрения на происходящее, а Вам уже решать, понимать и делать выводы и выборы! Текст из Вашего письма: «Люблю я своих детей очень, только для них живу». И вроде бы хорошую миссию выполняете, – всю отдаете себя детям, а вместо этого что??? В этом Ваша основная проблема, что Вы живете для других, – не для себя! Понятно, когда дети были маленькими и без Вас не могли, – Вы действительно уделяли им много внимания и времени, – для их же взросления и становления! А сейчас все по иному, они выросли, становятся самостоятельными, или, не очень, но это уже их жизнь – их ошибки, их опыт; а Вы себя забыли, или, поставили на последнее место, от этого и получается такое отношение к Вам! Поэтому, они зеркально отражают Ваше же отношение к себе! Даже тогда, когда она Вас доводит, Вы все равно ищите причину не в себе, а обращены к ней: «Как ей помочь?» А здесь нужно вопрос поставить иначе: «Как помочь себе?» В первую очередь ответьте себе же на эти вопросы: «Когда Вы себе покупали что-нибудь красивое и такое, что сердцу мило?» Сколько уделяете внимания себе: пойти в парикмахерскую? К подруге в гости? В кинотеатр? Фитнес? Может, есть у Вас хобби? И Вы занимаетесь им ежедневно, или, хотя бы, 2-3 раза в неделю? Ходите в тех вещах, которые приобрели недавно и получаете от этого удовольствие??? И т.д. Если этого нет, то пора начинать!!! И знайте, когда во вкус войдете, Вас могут посчитать эгоисткой, так как, к хорошему быстро привыкают, в особенности дети, но все исправимо, если станете сами себя по настоящему Любить, Уважать и Ценить!!! Ваша дочь уже достаточно взрослая, чтобы беспокоится и трепетать о ней, но если сама обратится за советом или помощью – и Вы сможете ей оказать поддержку – как мама, то, пожалуйста! Разделите мужско-женские отношения от детско-родительских! У Вас не могут быть равных отношений с детьми, - Вы по факту МАМА, и останетесь в роли мамы, для них, - навсегда; а общение у Вас с дочерью – не понятно какое, и Вам важно самой постепенно перестраиваться, как в своем поведении, так и в своем отношении: Вы - мама, она - дочь!! «Роль – первичнее личности!» Иногда бывает наоборот, когда мать не берет своей роли и позиции, то это замещает ее дитя, в данном случае – Ваша дочь, поэтому важно чтобы все стало на свои места и не были смешаны роли.                                                            Вы смотрите на парня дочери – своими глазами, а она своими, и жить и общаться ей с ним, а не Вам, Вы конечно можете сказать свое мнение о нем, но выбор делать ей, так как, это ее жизнь и ее ответственность перед своей жизнью! И даже если что-то у нее не будет получаться, то не зависимо от результата – это станет ее бесценным опытом и она уже сама станет видеть кто и как к ней относится! А свою любовь, – Вы как мама, и так можете дарить, через теплое слово, нежный поцелуй, добрые мысли и пожелания, при этом, у Вас могут возникать разные чувства и эмоции – на их поведение, и тогда, Вы можете злиться на этот поступок или то, как себя сейчас ведет с Вами дочь, но только на эту часть, или, поведение, а так – Вы ЕЕ ЛЮБИТЕ!!! И важно – не игнорировать свои чувства, так как, они указывают нам – в каком направлении мы можем двигаться дальше! В каждом чувстве живут разные эмоции, так и наоборот, и поэтому, даже если мы любим, но в ответ получаем равнодушие, то это может нас злить, или, обижать, или, появляется грусть, или, разочарование, - это все естественно, так как встречаясь со своими чувствами – мы их проживаем и отпускаем, и тогда освобождается огромное количество энергии, которое мы можем направить на что-то интересное и любимое - на себя! Начните, каждый день, что-то, пусть даже самое малое – ДЕЛАТЬ ЛИЧНО И ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ! И посмотрите, что станет происходить! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте Lusias!

Благодарю Вас за вопрос. Если Вы живете в городе Ереване предлагаю Вам записаться на очную консультацию. Мои контакты сможете найти на моей страничке (более подробно на моем сайте).

С уважением,

Арман Норайрович.