Истерики, перепады настроения - как с этим бороться?

Анастасия 15.11.2014

Здравствуйте! Мне 16 лет. Последнее время (около месяца) появилась такая проблема: у меня начались истерики. Начинается истерический смех, слезы, что потом перерастает в плохое настроение.

Например, гуляя с друзьями, они могут пошутить надо мной (это не обидно, шутки довольно приемлимые), однако я начинаю сначала психовать, уходить в сторону. Потом, спустя минут 5 начинается приступ истерики. Смеюсь и не могу остановиться. Потом начинаю плакать. Так же вызывают раздражение любимые мелочи, которые раньше вызывали только улыбку.

Друзья, семья, молодой человек переживают, их это пугает, да и меня тоже.

Недавно до этого были проблемы в семье, ссоры с друзьями. Это как то связанно? Что делать при таких приступах?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вы подросток - и такой эмоицональный фон и состояние может быть связан с гормонами. НО - Вы можете и учиться УПРАВЛЯТЬ своим поведением - осознавая, насколько та или иная реакция уместна и адекватна в данной ситуации, учиться владеть своим состоянием, постепенно приводя себя в равновесие. Однако, такая цикличность в поведении и эмоциях может также указывать и на определенный склад личности, особенности личности - поэтому стоит серьезно отнестить к тому, что происходит - поговорить с родителями и поросить их помочь Вам, поддержать - обратиться к врачу-гинекологу-эндокринологу, чтобы исследовать гормональный фон. Обратиться к врачу-психотерпевту (это НЕ психолог в Москве) - только ВРАЧ сможет увидеть имеет ли место личностное нарушение и только врач сможет подобрать лечение. И ТОЛЬКО ПОСЛЕ консультации врача, стоит начать работать с психологом (или с психотерапевтом) - учиться техникам совладания, осознавания и выработки новыого стиля реагирования.

Анастасия, если нужна будет помощь - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва