Простить, или мстить? Моральный вред

Рина 13.11.2014

Добрый день, уважаемые психологи, помогите понять поведение человека. Я решила снять дачный участок у своей старой хорошей знакомой, а она в итоге повела себя неадекватно. После того как сама охотно дала мне ключи, начала закидывать меня странными смс касательно моей личной жизни, я отвечала тактично, но она продолжала язвить, так, будто я с ней пререкалась. В связи с этим я усомнилась в том, что мне стоит ехать к ней на дачу и спросила, ехать мне или нет. Ответа не последовало. Я уже нашла другой вариант и тут выяснилось, что она сообщила моей родне о моём приезде, да ещё и присматривать за мной велела. Хотя я изначально просила её не звонить моим родственникам, а наоборот, подтвердить, что я у неё на даче с её же согласия и то, только если они первые поинтересуются, увидя меня там (это соседний участок, с роднёй я в ссоре, поэтому решила снять дачу у соседки). Дальше — хуже, начались угрозы, попытка выставить меня воровкой, звонки моей родне, клевета.В общем ключи я решила отдать только под расписку и при полицейском, благо согласился помочь. На встрече по передаче ключей она наехала на мой велосипед, выйдя из авто, толкнула, ударила меня, вырвала из рук сумку, швырнув об асфальт и забрав свои ключи, пыталась доказать полицейскому, что я сумасшедшая лесбиянка, которая хотела устроить притон из её дачи… У меня не нашлось слов в ответ. Я написала заявление, но так и не отнесла, потому как штрафы за оскорбление и клевету мизерные, а к ответственности её вряд ли привлекут, а у меня моральная травма, меня так ещё никто не оскорблял, ещё и прилюдно. Я не понимаю, за что, я ещё и скучала по ней, дура…

Рина, если Вы начнёте мстить или оправдываться, то своим поведением лишь подтвердите, что позиция Вашей обидчицы верна. Самая лучшая реакция - безразличие: при встрече -холодное "Добрый день" и всё, как будто ничего не было, как будто для Вас всё это ничего не значит. Это самая лучшая месть, т.к. любое другое поведение продемонстрирует Вашей знакомой, как сильно она Вас задела, а, следовательно, оказалась победительницей в этой ситуации.
Но всё же постарайтесь понять, что стало причиной столь неадекватного поведения. Подумайте, чем Вы могли обидеть человека или кто и что мог про Вас наговорить. Скорее всего, у Вас есть какой-то недоброжелатель.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Рина! К сожалению, скорее всего вы столкнулись с классической гомофобией. Антисемитизм, гомофобия, ксенофобия и прочая человеческая неадекватность очень распространены во время социально-экономических кризисов.  Я  7 лет проработала руководителем еврейской психологической службы, потом много работала с гомосексуалами и то, что вы описываете классический пример фобии. Человек внутренний конфликт, страх любой природы часто проецирует на образ «внешнего врага», так легче найти объяснение своим обидам и напряжениям. Враг чаще всего «назначается» из  социального списка «иных» в данном историческом  отрезке. Например 20-30-е гг  20 века такими врагами считались «спецы» - интеллигенция.  Опасно было, что человек,  с гимназическим образованием свободно владел языками. В 50 – 90-е «врагами» стали евреи. Бытовой антисемитизм  набрал обороты с дела «врачей», провал социальной политики СССР объяснялся «мировым» и «местным» еврейским заговором. Сейчас вакханалия развернута против гомосексуалов.  И как 30 лет назад в классах дети высчитывали – есть ли евреи, так сейчас,  благодаря политики властей, нашли очередного «внутреннего» врага – гомосексуалов. К сожалению, эта данность для определенного  экономического и исторического развития.  Причины здесь разные. Но проявления одни. Человеку с гомофобией  везде мерещится опасность от «разврата». Он стоит на стаже «морали», а точнее на страже своих страхов и неврозов.  Он не видит реальности, и даже если вы начнете долго рассказывать  ему, что не пьете кровь христианских младенцев, он все равно будет подозревать вас. Логика здесь бессильна. Здесь можно только называть вещи своими именами и понимать, какую позицию вы занимаете. То есть бороться с собственной фобией. Когда у нас была вакханалия с Грузией, мне так это надоело, что я сделала табличку «Я - грузинка, узбечка, лесбиянка, еврейка и имею несколько высших образований. А чем можешь похвастаться ты?». Вы не представляете,  сколько прекрасных людей, интеллигентных и умных, познакомились со мной из – за этой фразы. Юмора и терпения!

Смагина Станислава Юрьевна, психолог в Санкт-Петербурге