Алкоголь и друзья

Катя 13.11.2014

Предистория:

Мы с мужем уже более 2х лет ведем здоровый образ жизни. Убежденные трезвенники, не курим, правильно питаемся.

У нас к сожалению, нет таких друзей которые убеждены в таком же образе жизни как и мы сами, возможно мы их и не ищем но судь не в этом)

Есть у нас знакомая, зовут её Саша, пару лет назад познакомились мы с ней, работя в месте и начали общаться, ходить к друг другу в гости, делиться опытом и всякими историями) Сама Она очень стремилась вести здоровый образ жизни, мечтала бросить курить, старалась меньше выпивать, (меньше для саши это 2-3 раза в неделю).

Ровно год назад она нас приглашала на свой день рождения где она устроила как бы странно это для обычного человека не звучалало, она устроила безалкогольный день рождения, было круто))) Еще летом она похудела, стала светиться счастьем, рассказывала нам что бросила пить и вредный фаст фуд, у неё появился мужчина.

Кстати, про мужчин: её 25 лет и у неё нигода не было серьезных отношений, сама она ну как сказать, не очень выдалась внешностью, так еще и запросы у неё на мужчин чтоб не выпивали и были красивыми и при деньгах.

Но с недавнего времени, всё пошло на спад... Саша снова начала выпивать сначала "по поводу" а посли и без... мужчина естественно исчез из её жизни и появились "друзья" по пиву. Еще месяц назад она На пригласила на свой день рождения, рассказала что сама себе хочет сделать подарок, бросить пить и курить в этот день. Мы так были рады за неё))) Хотели её поддержать в этом и решили подарить ей крутой чайник и сделать настоящую чайную церемонию для всех, а еще сделали роллы и кучу вкусностей) Саша кстати, приказала всем быть в костюмах на свободную тематику, что показалось нам очень веселой затеей. Итог таков, что придя на праздник, в костюмах этих были только мы она и еще одна не пьющая девочка, остальные 8 человек постоянно склоняли нашу Сашу выпить с ними ну и естественно всё понеслось и вся "тусовка" превратилась в пьяный угар(( Мы люди скромные, весь вечер мило улыбались, заваривали чай, и делали вид что всё нормально, чай никто кроме нас и Саши пить особо не стал, роллы все были быстро съедены под пивко, Саша которая нарядилась в этот вечер лесной феей, стала похожа на ирландского гнома и вообще вся вечеринка оставило во впечатлениях не приятный осадок. Всё умолчалось и забылось бы, если бы мне сегодня с утра не написала Саша: " Как Вам вчера вечеринка наша? Блин не знаю почему, но что-то я не чувствовала праздничного настроения как в прошлый мой день рождения". Вот сижу и хочу написать что думаю, но боюсь могу переборщить с эмоциями)) Понимаю что тут совет психолога нужен мне))) Но суть моего вопроса такова: тут даже не вопрос: помогите мне написать грамотно психологически ответ на её сообщение, чтобы ее задел мой ответ, чтобы она хоть на длю секунды задумалась что она делает со своей жизнью, ведь она нам дорога, а мы не можем это выразить, боясь обидеть. Вот.

Прошу прощения за грамматические и синтаксические ошибки, но вы же психологи) думаю всё поймёте))))))

Овсяник Людмила Михайловна

Катерина

Но с недавнего времени, всё пошло на спад... Саша снова начила выпивать

ЗАВИСИМОСТЬ Единственное, что Вы можете сделать -  это с мотивировать ее на лечение. При этом помните, что лечение дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше нужна пожизненная  поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

Катерина

Понимаю что тут совет психолога нужен мне

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск