Как научиться не врать?

Наталья 12.11.2014

Здравствуйте! меня Наталья Зовут мне 21 а моему парню 26 и он постоянно говорит что я вру постоянно то есть люблю врать нагло обманываю в том что было пока он был в армии. вот и как научиться не врать своему парню я не знаю...

Подскажите пожалуйста как научиться не врать а говорить правду .

потому что правду боюсь сказать ему.

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

как научиться не врать а говорить правду . потому что правду боюсь сказать ему.

Мое мнение, что на обмане отношения не построятся. Если есть обман, то нет доверия. А это важная составляющая любых отношений.

Важно разобраться для себя, что вас так пугает (отвержение, злость другого человека или что-то еще), что становится невозможным говорить правду. Интересно, как это происходило в вашей родительской семье, было ли принято говорить правду или все скрывалось? Возможно, ответ там.

Людмила Снитко, психолог в Минске

Здравствуйте, Наталья.

Как правило, за обманом скрывается страх наказания. Возможно, вам часто доставалось в детстве за свои проуступки, и вы научились врать, лишь бы не наказывали, а потом это уже вошло в привычку. Но это позиция маленького ребенка, попытка избежать ответственности за свои поступки. А вы уже взрослая, и пора учиться эту ответственно брать на себя, разбираться с последствиями своих действий. Ведь, зачастую, вранье несет за собой еще больше неприятный последствий, нежеле честный ответ сразу и разбор ситуации.

Чтобы научиться не врать, нужно начинать себя контролировать и оценивать последствия каждого своего действия.

С уважением, Анна.

А.С.Зиновьева, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Наталья!

Что Вы, на самом деле, хотите научиться делать - не врать или не совершать таких поступков, о которых Вы потом боитесь сказать?

Ложь, в Вашем случае, - это нежелание брать ответственность за свои поступки. А такие поступки Вы совершаете потому, что не готовы брать ответственность в отношениях. В любом случае, это вопрос ответственности. Именно она отличает взрослого от ребенка. Получается, что Вы еще не повзрослели и, веротятно, продолжаете использовать ту же модель поведения. что и в детстве.

Вам надо учиться брать ответственность за свои поступки и отвечать за все принятые Вами решения. Тогда Вы перейдете с позиции маленькой девочки на позицию взрослого человека, готового строить отношения с противоположным полом.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург