Взрослый сын конфликтует

Юлия 10.11.2014

Сыну 21 год.Поддерживает националистов,очень агрессивно спорит со всей семьёй, что нас всех зомбировали, а он и его друзья знают правду. Не слушает ни каких доводов, кричит и разговаривает какими-то штампами речи, наподобие лозунгов. Ни какие разговоры и уговоры не действуют.Ни каких авторитетов не признаёт. Может быть его психологически обработали, подвергли гипнозу? Что делать? Можно ли как-то вывести его из этого состояния?

У сына проблемы с поведением начались класса с 7-го. Он стал всё скрывать от меня, часто врал. В семье ещё 2-ое детей от второго брака.Отчим участия в воспитании пасынка почти не принимал, а у меня частенько не хватало времени проследить где и с кем он гуляет. Понимаю, что виновата, упустила, не доглядела. Но, сейчас-то что делать? Как с ним говорить? И нужно ли? Ведь, это заканчивается всегда непримиримыми громкими спорами, перерастающими в конфликт.

Юлия, молодой человек вполне мог занять националистическую позицию самостоятельно, т.б. под таким давление СМИ и гипноза не надо. Вы считаете, что Вашего сына зомбировали, он считает, что Вас. А всё дело в том, что Вы друг друга просто не слышите. Попробуйте поговорить с сыном спокойно (он, конечно, спокоен не будет, т.к. эта тема для него безумна волнительна и ему сложно сдерживать эмоции), выслушайте его идеи, ведь если они логичны и агрессия его искренняя, то, как бы странно это ни звучало, у него всё нормально. Молодым людям очень важно объединяться в коллективы во имя общей идеи - это часть здорового развития мужчины. Он верит в то, что делает, он знает, ради чего. Вы же, как мама, в первую очередь, должны создать ему ощущение, что в семье его принимают и любят, не надо с ним спорить, надо его слушать - ему важно сказать, поделиться, важно, чтобы дома его поняли. Теперь, в отличие от детства, он приходит к Вам поделится своими идеями, сказать о том, что его действительно волнует (да, в его коллективе говорят штампованными словами, и Ваш сын их повторяет), а Вы критикуете. Зачем? Он искренне верит, что он прав, а Вы  - не правы. Вы считаете наоборот. Правды нет. А вот семья должна быть надёжным тылом, а уж тем более мама - самый близкий человек.
Попросите его не рассуждать на подобные темы в присутствии младших детей, под грифом того, что они ещё могут этого не понять. Так, идеи Вашего сына ни для кого не будут опасны, а он будет с Вами и будет Вам доверять.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте. Юлия!

Ваш сын имеет право на свои собственную точку зрения. Примите это, и просто любите его. Возможно, агрессивно отстаивая свои взгляды, он самоутверждается в Ваших глазах, но Ваше право не давать эти взгляды себе навязывать, спокойно и с любовью выставляя свои псхиологические границы.

В детстве ему не хватило Вашей любви. Вероятно, это помешало возникнуть доверию между Вами, поэтому он стал врать, ведь врут тому, кому правду говорить небезопасно.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург