Не могу наладить эмоциональный контакт с другими

Alexandra 09.03.2018

Добрый день!

Прошу вас помочь разобраться в моей ситуации. Мне 29 лет. Недавно я осознала, что мною интересуются многие люди, но лишь как обложкой (хотя я человек достаточно глубокий и на публику не играю). Однако, дружить и строить какие-то взаимоотношения со мной особо никто не хочет. Как говорили: "если я понимаю, что не планирую строить с этим человеком взаимоотношения, то просто им пользуюсь".

Друзей и поддержки близких у меня нет. Хотя я наоборот энергична, деятельна, не обделена талантами и люблю общаться с интересными, здоровыми, воспитанными людьми. То ли боятся, то ли рассматривают только с потребительской точки зрения и постоянно выталкивают. По работе у меня много успешных проектов, ими пользуются, но они не признаны. Чувствую, будто бы я эмоционально отрезана от мира (возможно, из-за травм от непонимания другими уже ставлю барьер сама, чтобы вновь никто не попасть в ситуацию пренебрежения и унижения).

О детстве: меня растила мама с довольно непростым характером. Отношения с ней и ее родственниками и по сей день трудные. Понимания мало, она холодна по отношению ко мне и всегда критикует, то есть эмоциональная связь с ней не налажена. Доверие к миру, видимо, не сформировано. Папы не стало, когда я училась еще в начальных классах. Надеюсь только на себя, но так хочется найти близких и понять, почему так относятся ко мне.

В чем причина такого отношения ко мне? Можно ли выйти из этой ситуации? Как проработать этот вопрос?

Благодарю вас заранее?

Здравствуйте,Александра.Основной перекос,повлиявший на Ваши затруднения,находится в раннем детстве,когда отношения с мамой сложились только,как холодные,безразличные и пустые.Эмоционального отклика Вы не получили,доверие к маме не сформировалось.На основе низкого доверия Вы бессознательно,выбираете мужчин,которые относятся к Вам так же,как мама.Без эмоциональной близости и эгоистичных.Поэтому,Вы ловите только поверхностный интерес,от которого потом и отказываетесь.А дефицит прочных и благодарных отношений растет и растет.Выход-переформировать свою ценность,отказавшись от образца из прошлого.Приняв себя хорошей,драгоценной и обожаемой собою,Вы откажетесь от поверхностных мужчин и обратите впервые внимание на зрелого и благодарного мужчину.Тогда история любви обрамится радугой счастья.Эффективно поможет личная терапия с психотерапевтом(психоаналитиком),в продолжительной работе по изменению Вашей ценности в сторону ее роста для самой себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград