Как мне быть?

Ольга 09.11.2014

Здравствуйте! У меня возникла проблема с моей лучшей подругой. Дело в том, что у неё сейчас депрессия. И она разбила телефон, уронила его, и это способствует более агрессивным психам. Вообще она очень эмоциональный и вспылчивый человек. Всегда говорит всё, что думает, не задумываясь. Так вот, у неё скоро день рождение, исполняется 18 лет. Мне кажется это важная дата. И я хотела сделать для неё всё самое лучшее. Хоть и бюджет не позволяет растрачиваться на что-то грандиозное. Вернусь к тому, что она разбила телефон, и начала психовать, что ей не нужен это день рождение, что справлять она его не будет и от меня, чтобы не было никаких сюрпризов и чтобы этот день не отличался от других. И теперь я в недоумении, что делать. Я очень хочу её порадовать, но боюсь поссориться с ней. Подскажите пожалуйста, что делать!!

Смирнова Ирина Федоровна

Ольга, здравствуйте!
Это пожелание вашей подруги - чтобы никто ее не поздравлял и не дарил подарков. Но у Вас тоже есть свои желания - в частности поздравить ее и сделать приятное на День рождения!

Возможно, она воспринимает внимание других, как то, что ее жалеют и относятся к ней снисходительно. То есть не верит в искренность других людей. При депрессии такое часто бывает.
Дайте ей понять, что не смотря ни на что, - она для Вас важный человек. И не смотря ни на что - Вы хотите ее поздравить. Делаете это не столько для нее - сколько для себя. Что подарок является выражением того, насколько Вы ее цените и дорожите вашими с ней отношениями.
Тогда ваша забота будет восприниматься не с позиции жалости, а с позиции ценности и уважения. А по вашему письму очевидно, то это так и есть. Важно, чтобы она тоже это чувствовала и понимала такое ваше к ней отношение.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype