Водные процедуры - как правильно отвечать?

Вероника 05.11.2014

Завязался спор с мамой на очень интересную тему - дело в том,что несколько раз в жизни мне звонили и приходили,когда я была в ванной. Мама всегда честно отвечала,что я в ванной, или купаюсь, или моюсь, вообщем сущую правду.На днях поспорили с ней -я сказала,что на такие звонки лучше всего отвечать,что человек не может подойти,без подробностей,даже если это близкая друг-подруга. Мама же уверена, что в этом нет ничего деликатного или пикантного и скрываться нечего - все люди нормальные и всё расценят как надо. Рассудите,как правильно по этикету действовать, если ты принимаешь ванну, а тебе звонят или приходят.

Спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Стремление объяснять лишнее - от неуверенности в себе и от подсознательного чувства вины,  что другому не можешь дать то,  что ему надо.

Этикет тут ни при чем.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Корниенко Людмила Вячеславовна

Вероника, Здравствуйте!

Вашем вопросе прослеживаются нарушения в  детско-родительских взаимоотношениях. Вы огорчены, что мама нарушает Ваши границы при общении по телефону или когда к Вам приходят гости. И здесь именно это является ключевым моментом. Попробуйте с мамой расставить границы. Телефон -это Ваша личная собственность и только Вы имеете право им пользоваться  и тогда, как вы поступите, чтобы Ваша граница была обозначена для других?

А правила телефонного этикета гласят: При отсутствии абонента тот, кто подошел к телефону, должен предложить свою помощь: «Ему что-нибудь передать? Он не мог бы вам перезвонить?» При этом не следует сообщать причину, по которой человек не может подойти к телефону или рассказывать, где и чем он занимается. Вполне достаточно попросить перезвонить и указать время повторного звонка. Если звонящий просит оставить сообщение, его нужно записать и ни в коем случае не забыть передать по назначению!

Если самостоятельно справитесь, буду рада, что помогла. Если у Вас не получится расставить границы, ведь они могут нарушаться в разных сферах Вашего общения с мамой, также буду рада помочь.

Успеха Вам.

Корниенко Людмила-Краснодар,консультации в формате встреч и Skype

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника!

Скорей всего тут вопрос в вашем с мамой разном отношении к этому вопросу. Для вашей мамы этот процесс не является настолько личным и интимным, поэтому она и не стремиться скрыть информацию, а говорит, как есть. Для вас же, вероятно, это более пикантно, поэтому возникает чувство негодования. То есть вопрос не в этикете, а в личных смыслах, которыми каждый из нас наделяет то или иное событию по-своему. Если эта тема еще актуальна, то можно поговорить с мамой, объяснив ей, что для вас принятие ванны – это деликатный процесс, поэтому вам бы хотелось, чтобы информация о нем оставалась закрытой для посторонних. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар