10 лет ссор, мы устали

Оксана 01.11.2014

Мне 26, мужу 29, в браке почти 8 лет, до брака встречались два года. В нас есть дочка, ей 7 лет, в этом году пошли в первый класс. Кратко, конечно, не опишешь, но постараюсь. Когда мы еще встречались, очень часто ссорились. Были на грани разрыва и уже редко проводили время вместе, но оказалось, что я забеременела. Он не долго думая предложил пожениться, я была очень растерянна, и полностью положилась на него. Ни я, ни муж не сожалеем об этом, как он недавно признался - это одно из немногих скоропалительных решений в его жизни, он привык все тщательно обдумывать. Он был и есть у меня первый и единственный мужчина, я была молодая и не опытная, он очень своевольный и упертый. Часто выпивал с друзьями, в выпившем состоянии был агрессивный и неуправляемый. Когда я родила, мне было очень обидно, что он так себя ведет. Ссоры продолжались, часто доходило до расставания, самое долгое - 3 мес., ребенку было тогда 1 год, я жила с ней у мамы, по сменам подрабатывала в павильоне, так как денег которые он нам давал( вроде 8тыс), не хватало. Он уперто не хотел давать лишнюю копейку. Потом мы все таки помирились и после этого надолго не расставались. Он перестал выпивать уже давно, никогда и нисколько. Потом бросил курить, года три назад. Я изредка могу выпить на праздниках, в пределах разумного, курить бросить никак не получается, его это дико раздражает, может сказать, что мама у нас бичевка, пошла курить - при дочке. Он не хочет обсуждать наши проблемы и говорит, что разговоры ни к чему не приводят, ничего не меняется. Сильно раздражается, когда я говорю глупости, не подумав, на то, что у нас в доме всегда есть сладости и тому подобное. Поводы для ссор есть всегда, поэтому он прячется от этого, старается позже приходить и меньше времени проводить вместе. Про секс, это отдельная тема - уже не помню когда у нас это было регулярно, наверное только в начале отношений, потом раз-два в месяц, и то видимо для галочки - ему это не нужно, а мне - нужно. Уверенна, что у него никого нет и со здоровьем все в порядке, но для него важны комфортные отношения между нами, тогда он готов. Но это бывает редко, к сожалению. Мне кажется, что из-за этого у меня сбитый цикл и так далее, я хочу страсти, экспериментов, романтики, а он не ласковый сам по себе. Часто ссоримся из-за денег, хотя он зарабатывает очень хорошо, я долго работала в его фирме, выполняя любую работу, но у меня никогда не было зп, все траты проходилось согласовывать. Он упрямо верит в то, что я транжирка, хотя я хорошо одевалась только когда жила с родителями. Всегда стараюсь экономить. Он настоял на том, что я должна строить карьеру, но я в течении года не могла найти работу, опять его это бесило, а я постоянно выклянчивала деньги на необходимые вещи. Потом он помог мне с кредитом на машину, внес первоначальны взнос, я считала, что с машиной проще найти работу, так и есть, сейчас у меня отличная работа. Только на большой платеж за машину и все ее обслуживание уходит много денег и мне часто не хватает - прошу, ссоримся. Да, все траты по дому, ребенку - на нем. Постоянно это выслушиваю, купила ли я что нибудь в семью. Я никогда не смгу столько зарабатывать, как он. Всё одно на одно, говорит, что мы слишком разные, не понимаем друг друга. Тут еще и дочка начала открыто конфликтовать, больше со мной. Терять друг друга не хотим, но ссора стала как образ жизни. Мы очень устали. Подскажите как сохранить семью и избавиться от недопонимания.

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Оксана.

Давайте, попробуем разобраться с вашими притензиями к мужу.

Оксана

Потом мы все таки помирились и после этого надолго не расставались. Он перестал выпивать уже давно, никогда и нисколько. Потом бросил курить, года три назад.

Разве не для семьи он это сделал? Неужели вам сложно последовать его примеру? Ведь дочь видит, что вы курите и тоже будет копировать вас.

Оксана

Поводы для ссор есть всегда, поэтому он прячется от этого, старается позже приходить и меньше времени проводить вместе

Я так понимаю, что поводы для сор ищите вы? Если он от них прячется.

Оксана

Уверена, что у него никого нет и со здоровьем все в порядке, но для него важны комфортные отношения между нами, тогда он готов.

Что мешает вам создать эти комфортные условия? Знаете, если постоянно придираться к  мужу и быть недовольной, то естественно, у него отпадет все желание.
 "Вам приходится выпрашивать у него деньги. И при этом он помог вам с кредитом на машину". Значит, видно, он не такой уж и жлоб, как  вы его описываете.

Оксана

Терять друг друга не хотим, но ссора стала как образ жизни.

Похоже, что ссора - это и есть ваш образ жизни. Вы с мужем не хотите учиться слышать друг друга и ругань для вас ( или упреки) единственный способ общения. Естественно, что это выматывает. Но по другому вы не можете. Похоже ето единственный способ показать свою любовь.  И дочь этому учится, и с вами контактирует. Но почему только с вами? А с папой как она себя ведет? Вам нужно учиться  слушать и слышать друг друга. Наладить коммуникацию вы можете в кабинете семейного психолога.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар