Ультиматум

Андрей 31.10.2014

Ольга, здравствуйте! Почитал ваши ответы на вопросы других людей и понял, что вы мне нравитесь, как специалист. Решил задать вам вопрос, который меня сильно волнует.

У меня свежие отношения (около 3 месяцев). Как обычно бывает по началу всё было хорошо, а сейчас мы как-то пришли к тому, что она не понимает нужны ей отношения или нет...вот такие дела...

Мы разговариваем, она честно всё и напрямую говорит мне. Свои сомнения, переживания...С этим проблем нет.

Проблема в том, что я так не могу потому что у меня к ней чувства. Жить в неопределённом состоянии не понимаю как...да и нужно ли. Лично для себя я отвечаю на вопрос "нужны ли мне отношения с этим человеком" абсолютно точно "да"! А вот она говорит, что возможно поторопилась начать со мной отношения после прошлых и ей нужно время.

Но не ждать же мне непонятно сколько. Дошло до того, что я поставил ей ультиматум с коротким сроком по решению.

Внутренне я готов принять любое решение по ситуации, даже расстаться. Почему, если есть чувства готов расстаться? Не верю в крепкие отношения если мужчина будет "плестисть" за человеком, ждать его неопределённое количество времени и готов мириться с тем, что он не на первом месте в жизни дамы.

У меня два вопроса-

1. с вашей точки зрения правильно ли я поступил, не затягивая подвешенное состояние отношений и поставил жесткий ультиматум?

2. как вести себя в дальнейшем, если он решит продолжить отношения, но они всё равно будут "вялотекущими"? Т.е. разрешения ситуации коренным образом этот ультиматум не даст.

Жду вашего ответа.

Спасибо

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Все правильно вы рассуждаете, Андрей! Невозможно жить в ожидании, невозможно жить, завися от того, выберут тебя или нет.. Ультиматум, я думаю, это слишком жестко, но отстаивать свои границы вы имеете полное право! Обозначить свои чувства и свою готовность к отношениям и дать время на принятие решения - это мудро с вашей стороны.. В принципе, все, что могли , вы сделали.. Но если девушка не захочет с вами общаться, тут уж.. Как говориться, насильно мил не будешь.. И это тоже надо понимать и уважать право на выбор другог человека.. Здесь главное себя не потерять, не разрушаться от отказа.. Да, конечно больно, тем более, что вам девушка нравится.. В любви нельзя играть в одни ворота.. Это командная игра и да, вы правы, мужчине нужно быть на первом месте.. Поэтому, я думаю, в любом случае, это для вас опыт или урок, если хотите.. Знаете, я уверена, что если человек "твой", он будет рядом, что бы не случилось, а если "не твой".. Не стоит держаться за то, что само отваливается! Я вам очень желаю встретить "свою", "родную" девушку, с которой все будет просто и счастливо . Там, где все сложно, стоит задуматься, вам это надо?

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород