Плохие отношения с мамой

Светлана 30.10.2014

Мне 15 лет, у меня сложные отношения с мамой(живем без отца,но он всегда занимается моим воспитанием и очень меня любит). Я очень вспыльчивый,эмоциональный человек. Хорошо учусь, закончила муз. и худож. школы с отличием,увлекаюсь танцами и еще куча других увлечений. Всё дело в том, что мама постоянно находит во мне минусы. Упрекает по поводу того, что я не отличница в школе(у меня только четыре четверки), то что дома я не убираюсь(из-за нехватки времени), НО самое большое внимание она обращает на такую тему: " что я с ней не общаюсь!". Я её в этом плане не понимаю, может ей не хватает внимания,но я стараюсь с ней как можно больше общаться, её даже раздражает, что смотрю телевизор, а не смотрю на неё, когда она сидит рядом. Она говорит про меня такие вещи как: ты не такая красивая, как она или она..я не знаю,возможно она права, но тогда бы,я думаю, меня не брали бы на конкурсы красоты и т.д. Еще она говорит,что я никогда не выйду замуж..здесь я совсем не знаю,почему она так думает. Я очень хочу поступить в театральный институт, но она считает это не серьезным. В принципе все мои родственники считают это ерундой. Да, в семье меня НИКТО не поддерживает. Я много лет была неуверенной в себе, и только два года назад я всерьез увлеклась психологией личности,я очень много читала,изучала, теперь я уверенна в себе, в душе у меня всё хорошо и спокойно. НО Я ЧАСТО РУГАЮСЬ С МАМОЙ, практически каждый день.. Я не знаю, что делать. Сейчас мы снова поссорились, она снова начала говорить,какая я плохая, что ничего у меня не получится в жизни.. Мы поругались..Не разговариваем 3 дня.. ПОМОГИТЕ!!!

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Светлана!

Светлана

я всерьез увлеклась психологией личности,я очень много читала,изучала, теперь я уверенна в себе, в душе у меня всё хорошо и спокойно.

Ты умничка! Это важно , когда на душе спокойно.

Светлана

НО Я ЧАСТО РУГАЮСЬ С МАМОЙ, практически каждый день.. Я не знаю, что делать.

Если ты увлекаешься психологией, то наверное, знаешь, что каждый человек имеет те суждения, которые сложились из своего личного опыта.

Ты пишешь:

Светлана

Она говорит про меня такие вещи как: ты не такая красивая, как она

Светлана

что я никогда не выйду замуж.

По всей видимости в детстве её (твою маму) родители тоже не поддерживали и постоянно упрекали.

Вот она и думает, что только так можно воспитывать своих детей.

Поэтому предлагаю к словам мамы относится разумно, зная, что это только её какие-то представления а не то, что есть на самом деле.

Ты уже довольно взрослая и сможешь понять, где разумная критика а где нет.

Поэтому не старайся на каждое мамино слово сразу вступать в спор. Можно просто сказать, что она и ты имеете право на свое мнение.

А по поводу домашних дел, желательно с мамой договориться и взять на себя какие-то дела. Мама не обязана делать все за взрослую дочь.

Если захочешь продолжить наше общение, то можно на моём сайте открыть бесплатную тему и мы сможем дальше разбираться с твоими отношениями с мамой.

С уважением к Вам
Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань