Когда приходят друзья, я сижу в сороне

дима 24.02.2011

Здрасте!17 лет .когда приходят друзья я сижу в сороне и думаю как поддержать их разговор но не магу сказать под ходячие предложение или тему .я просто у хожу и через не которое время они меня спрашивают че ты ушел сиди с нами и я опять сижу встороне один и слушаю о чем они говарят.как быть в этой ситуасии.

Здравствуйте, Дима!

Если я правильно поняла,  Вашим друзьям вполне нормально от того, что Вы просто сидите и слушаете. И когда Вы уходите, они не понимают, с чем это связано. Вы же в свою очередь внутри себя переживаете, что не участвуете в разговоре, хотя имеете такую потребность. Попробуйте понять, как Вы себя останавливаете от того, чтобы что-то сказать или предложить. Возможно, есть страх, что Вас негативно оценят, или не поддержат, или посмеются, или что-то еще... Бороться со страхами можно, если идти им навстречу и все же пробовать что-то говорить и отслеживать и видеть разные реакции, как положительные, так и отрицательные. Желаю Вам смелости шагать навстречу своим затруднениям и преодолеть их! У меня самой были подобные сложности и я справлялась, преодолевая нерешительность. Уверенность приходила постепенно. Работайте над собой, развивайте речь, расширяйте кругозор и Вы можете стать интересным собеседником. Татьяна.