Стоит ли уходить от мужа?

Диля 27.10.2014

Добрый день Всем, не хотелось бы много писать, но моя проблема бесконечна, начиная с самого начало моего замужества. Я замужем 7 лет, имею 2-х сыновей. Живу в семье с мужем, с его родителями, и его младший брат с женой. Начиная с самого начало были проблемы, муж очень ленив, что бы о чем то попросить его сделать, нужно потерять столько нервов, что легче все сделать самой, а так же и его брат. Его родители вечно ругаются, орут, проклинают, и все из-за того, что их сыновья все время почти без работные и от них одни проблемы((( Я 4 года сидела дома, выдержав все, начиная от недоедания, бесконечных нервов, слез, бывали побои со стороны мужа, от которых я и сейчас лечусь. Сейчас работаю, обеспечиваю всех) странно, но никто ничего не хочет, ну и конечно работает его мама, мне ее жаль, она всю жизнь всех тащит на себе, и я вижу себя, глядя на нее, и мне очень страшно. Что делать? хочу уйти, не знаю смогу ли я(, наверное я боюсь одиночества. но уже серьезно задумываюсь об этом. Мне кажется я справлюсь сама и с детьми и со школой, конечно это нелегко, но у меня какая-то жалось к мужу( мне как то жалко его бросать, будто он сломается. Хотя он ввел меня в такие долги, которые я до сих пор выплачиваю. Как быть? хочется совета психолога, порой кажется, что я в этой семье просто сойду с ума(

Здравствуйте, Диля. Не желаете разводиться из-за жалости к мужу, что он сломается? С его жизнью произойдет то и так, как он сам пожелает ею распорядиться, и от Вас это не зависит. Это его выбор. А Вам все же рекомендовал бы подумать о себе и детях, прежде всего.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Диля.

Поищите ответ внутри себя про то, что вам мешает реализовать ваше «хочу уйти». Ведь если человек чего-то хочет, он просто берет  и делает. Что вас останавливает реализовать желаемое?

Попробуйте взвесить для себя, что вас держит в этих отношениях? Ради чего они? Чем они для вас ценны? Что  такого важного для себя вы в них получаете?

Что будет, если вы уйдете? Что вы для себя утратите? И что вы для себя приобретете? Сколько времени вы еще готовы или хотите жить так, как  живете сейчас? Чего вы для себя хотите в конечном итоге? Для себя как для женщины? Чего вы хотите для себя как для жены, для детей? Получаете ли вы это? Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Диля, добрый день,

уходить или нет - Вы, конечно, решите самостоятельно. Психологическая консультация поможет разобраться со своими чувствами и всеми гранями ситуации, чтобы принять это решение.

При любом решении Вам нужно создать план действий, который обеспечит душевное спокойствие и успешную реализацию задуманного (или оставаться в семье, или уходить). Но верно одно - принять решение за мужа невозможно. Он - отдельный человек, со своим характером и со своей волей. Он не калека и умственно полноценный человек...поэтому делать ему скидки трудно, ведь так? Если Вы до сих пор его не спасли своей самоотверженностью, то шансов на то, что Вы все-таки спасете его в будущем...мало. Но, возможно, они есть.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Диля!
Ломаться может лишь то, что когда-то функционировало. Ваш же муж, судя по Вашему письму, даже и не начинал быть мужчиной. Поэтому ломаться там нечему. А вот Вам вполне серьезно грозят и нервные срывы и психосоматика. И перспектива того, что сыновья вырастут похожими на мужа. Вы действительно этого хотите? Вы много думаете о семье мужа и трудитесь для их блага. А когда Вы будете жить для себя? И что бы вообще хотели именно для себя? И есть ли кому пожалеть Вас, если Вам будет плохо? Для чего Вы "спасаете" взрослых дееспособных людей, когда рядом с Вами есть дети, которые реально от Вас зависят?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Диля.

Диля

"...хочу уйти, не знаю смогу ли я..."

Женщина, у которой хватает сил обеспечивать всю семью, сможет обеспечить самостоятельно и себя и своих детей. Ведь это сделать гораздо проще, чем содержать всю семью.

Диля

"...наверное я боюсь одиночества."

Оказавшись одна, не думаю, что Вы будете сидеть в одиночестве, Вы станете искать себе друзей, общения, поддержки, возможно общения с другими мужчинами и уверена, что такое общение будет намного качественнее, чем то "общение", которое Вы имеете сейчас.  Что может быть страшнее одиночества, когда вроде бы окружен родными людьми, а помощи и поддержки от них нет.

Диля

"...мне как то жалко его бросать, будто он сломается..."

Выбор человека, как ему жить - сломаться или начать что-то делать в своей жизни - может сделать только он сам. Как бы Вы не старались ему в этом помочь, этот выбор зависит только от него, но никак не от Вас.
С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

       Здравствуйте, Диля!
Сценарий будущего – на лицо, видя как ваша свекровь живет в семье. Если вы осознанно выбираете такую жизнь – флаг у вас уже в руках.
Если хотите осознать происходящее и услышать или увидеть со стороны еще одну точку зрения – читайте дальше. В данной семье и в отношениях с мужем – я вижу вас больше в роли «мамочки» и добытчицы, нежели в роли жены. А мужа вашего – в роли непутевого «сыночка» и транжиры, которому вы позволили вогнать себя в долговую яму, и что самое парадоксальное, еще  к нему испытываете чувство жалости. Об этом читайте ЗДЕСЬ. Что делать в данной ситуации: решиться на уход или нет? А кто может принять это решение кроме вас? Увы, только вы сами! Но почему-то в этом месте – вы ведете себя подобно мужу и не можете сами принять верного решения. Я понимаю, что решение повлияет на всю вашу дальнейшую жизнь. Поэтому, обратитесь лично к квалифицированному психологу и проработайтесь, чтобы поступать осознанно и без сомнений. Также, я вам рекомендую прочитать мои статьи «Путь к себе» Часть 1 и 2. Загляните СЮДА и -Путь к себе. Часть II.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Диля! Некоторые люди испытывают удовольствие от страдания, потому что думают, что так и должно быть в жизни. Это не всегда так. Можно жить и процветать в этом мире. Не хотите расставаться с вашим мужем - не расставайтесь. Попробуйте настоять на отделении от его семьи и обустройстве на работу. Если откажется, то взвести все за и против и решайтесь на ответственный шаг в своей жизни: оставаться в той тяжелой обстановке или выбраться из нее.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Диля!

Вам выбирать, какую жизнь жить. Можно терпеть, страдать, мучаться, что Вы сейчас и делаете. А можно всё поменять, от Вас зависит. Устрашающую картину Вы описали в своём письме, особенно меня тронуло

Диля

работает его мама, мне ее жаль, она всю жизнь всех тащит на себе, и я вижу себя, глядя на нее, и мне очень страшно.

 Готова помочь Вам выбрать верное решение, скорректировать способы поведения и разобраться в чувствах и потребностях как в браке, так и вне брака.

Сил Вам, и всего доброго.

Чеботникова Виктория Владимировна, психолог Алматы

С ума Вы не сойдете - это не так просто.

Будете жалеть и жить, как его мама.

А почему у Вас только такие варианты - уходить или остаться?

Можно остаться, но начать изменяться самой.

А вот в какую сторону, и что Вы хотите от СВОЕЙ жизни? - с такими вопросами Вам можно помочь разбираться.

Обращайтесь. Числа с 5 ноября буду на связи в Алма-Ате.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).