Стоит ли уходить от человека?

мария 14.07.2016

Добрый День! У меня очень запущенная ситуация. У меня есть друг, с которым у нас в основном более чем дружеские отношения. Всё это длиться уже 5 лет. Начиналось как-то несерьёзно, а сейчас перешло в более весомый формат. Мы стали ездить в отпуск вместе, обниматься при всех.

Но проблема в том, что периодически он начинает устраивать что-то вроде "Давай перейдём в дружеский формат общения!" причём порой просто непонятно с чего.

назвать его мерзавцем я не могу, как и сказать что он мною пользуется. Когда нужна его помощь он всегда первый рядом. Я знаю его семью, он мою. У нас почти все друзья общие. Открыли совместный бизнес. Я давно хотела маленькую кафешку, и мы с ним её открыли.

Но вот пару недель назад, в отпуске, где мы были с друзьями произошёл очередной "давай побудем друзьями"

и меня это уже взбесило просто!! В отпуске я ещё вела себя нормально, чтоб не привлекать внимание друзей, но по приезде домой решила что пора завязывать эти отношения уже!

Безумно мне тяжело. Много чего нас связывает, столько всего напоминает мне о нём...

как быть с бизнесом? с общими друзьями?

Есть ли ещё какой-то выход?

Ему я сообщила об этом ещё в отпуске, но он наверно подумал что я не всерьёз

Наша общая подруга рассказала мне, что он ей много раз говорил, что не может без меня представить жизнь уже. Говорил, что всё у нас идеально, но я с ним не флирутю.

Но мне трудно флиртовать с человеком, который периодически меня отправляет в фрэнд зону!

Как мне лучше поступить?

Есть ли надежда, что он наконец уже определиться?

Заранее спасибо за ответ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! уходить можно только тогда, когда Вы вместе. А Вы разве пара??? разговаривали ли Вы с ним об отношениях между Вами? как ОН их воспринимает? как видит их будущее? и видит ли вообще? озвучивали ли Вы ему о том, что Вам очень неприятно, что он предлагает Вам опять быть "друзьями" - Вы ведь не знаете его мотивации по поводу этих слов - возможно, что для него они ничего не значат, просто слова, без смысла, возможно, он хочет дистанцироваться, когда отношения грозят стать более серьезными (тогда вопрос почему - боится отношений? боится ответственности? боится, что не получится? с чем он сталкивается? с каким страхом). Прежде чем принимать решение о расставании, Вам с ним нужно поговорить, чтобы все расставить по своим местам. А уже потом будете думать, что предпринимать - или строить  с ним отношения вместе, при этом учиться открываться друг другу, озвучивая свои чувства или расходиться, завершать отношения  эмоционально, чтобы позволить себе перевернуть эту страницу и начать жить дальше. Пока Вы с ним не поговорите, Вы не сможете принять решение. Также чтоит разобраться и в том, что для ВАС значат эти отношения? как Вы их хотите изменить? какими хотите видеть? себя в них? его?

Мария, если решитесь разобраться или будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

мария

Как мне лучше поступить? Есть ли надежда, что он наконец уже определиться?

Да есть!

В очередной раз "давай побудем друзьями" начните встречаться с другим мужчиной и так до тех пор пока не увидите штамп в паспорте.

А еще Вы не думали, почему Вы соглашаетесь на такое отношение к себе? Вот с этим стоит поработать с психологом.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва