Отношения после развода

Ирина 26.10.2014

Доброго вам времени суток! После развода супруг поочередно забрал детей жить как будто к себе.. Он дальнобойщик, старший сын 18 лет живет у бабки, дочь 9 лет живет с его новой семьей. Я сейчас как и супруг состою в браке, но кроме супруга у меня никого нет ни родителей да и друзей неособо много. Постоянным давлением на детей вынудил их уйти из моего дома. Настраивает против. Я понимаю что это играют чувства и так далее... Но как относиться спокойно когда мои дети растут непонятно где и как. ПИшет мне смс что я отдала какие то грязные вещи и какая я хорошая и заботливая мамаша, позор и так далее. Всем говорит что он счастлив что дети кинули меня и теперь живут с ним, посвящает и детей и окружающих в причины нашего развода. Как мне поступать? ОН поддается влиянию окружающих, со мной он был каблук, теперь другие им командуют... Я просто е знаю что мне делать? Ждать пока дети вырастут и будут принимать решения сами?

Здравствуйте Ирина!

Да у вашего мужа ярко выраженный эффект выгнутой линейки - чем больше давишь тем сильнее треснет по носу.

Что делать? Как я понимаю возвращаться вы не хотите у вас есть семья. Значит нужно собрать детей и объяснить им что вы их очень любите.... и сказать что всегда ждете.... и оставить за ними право решать......Т.е. не наступать на те же грабли что и с мужем - не давить!

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ