Помогите вернуть былое

Марина 26.10.2014

Добрый вечер. Я сразу хочу поблагодарить психологов и просто возможных читателей за то, что уделили время этому вопросу.

Чуть больше года назад я уже задавала вопрос и описывала свои проблемы на этом сайте, на что получила три ответа. Я долго думала на этот счет, много сомневалась, никак не могла решится и сделать выводы, именно поэтому собралась с мыслями и решила написать сюда еще раз, дабы покончить с этим раз и навсегда.

Я Марина, мне 15 лет. Моя проблема заключается в моей нерешительности и страхе. Есть парень, мой хороший друг, правда, из другой страны, но это совсем не помеха нашему общению. Знакома я с ним более 3-х лет, ни с кем ранее я так долго по сети не общалась. Да куда уж там, у меня и друзей-то в реальной жизни нет. Была подруга единственная, с которой я дружила лет 6, у нее совсем не было друзей из-за дурного характера, посему я и решила подружиться с ней. Вроде как особо разногласий не было и все шло очень даже хорошо, пока она также не встретила парня по сети (всего через 5 месяцев общения он к ней уже приехал...) и не начала игнорировать меня, да даже начала самоутверждаться за мой счет, что приносило ей немалое удовольствие. Прочувствовав это, я, конечно, прекратила с ней общение, на что она ответила что-то вроде "да мне плевать". Это, в свою очередь, знатно ударило по моим чувствам и обычному настроению. Вроде как я уже смирилась, поэтому дело сейчас обстоит по-другому и проблема заключается в следующем: я не могу признаться парню в чувствах. Да-да, тому самому парню, о котором я писала в начале обращения. У нас с ним разница в 5 лет и расстояние в 1100 км. Все было бы не так плохо, но я так боюсь, что не могу сделать это уже как два с половиной года. Я не столько боюсь быть отвергнутой, сколько боюсь потерять его. Я хотела признаться еще два года назад, но засомневалась, что мои чувства — не что иное, как обычная симпатия, поэтому решила проверить себя. С каждым годом я начала тосковать все больше и больше... Если что, за всю мою жизнь меня не интересовал ни один парень. Да и на меня внимания парни особого не обращают. Быть может, из-за того, что всегда сижу в стороне и занимаюсь своими делами.

Парень он хороший, умный, интересный, без вредных привычек, доброй души человек. Всегда был вежлив со мной, никогда не разводил скандалы, ссоры. Т.е. да, мы ни разу не ссорились. Очень спокойно реагировал на мои перепады настроения, всегда поддерживал, не давал напрасных надежд и обещаний. Так редко, но так чувственно проявлял внимание и заботу... поздравлял от чистого сердца. Делал все это не рассчитывая на то, что я отвечу ему тем же (я, в свою очередь, конечно же любезно отвечала ему на это). Я, может, не так ценила это тогда, как ценю сейчас. Он доверял мне целиком и полностью, а я многое скрывала, стесняясь не могла объясниться. Наверное, именно из-за этого я постепенно начала терять его доверие ко мне. Из-за моей "материнской" заботы и вечных волнений по пустякам он перестал мне многое рассказывать. Например, как прошел день или как у него обстоят дела со здоровьем. Постепенно перестал проявлять заботу и интересоваться моими делами в общем. Перечитывая старые сообщения начинаю жутко грустить, понимая, что прошел всего-то год... Я бы раньше никогда не подумала, что человек за год может так измениться. Он стал реже отвечать на сообщения, оправдываясь тем, что ему задали слишком много задач в качестве домашней работы. Я, конечно, верю, но не могу принять это. Не было такого, а потом вдруг так. Да и все-таки чувствуется, что просто нет желания общаться. Я все не могу сказать ему об этом, не могу сказать, что меня это обижает, что меня беспокоит нынешнее положение дел.

Когда я начинаю понимать, что ничего уже не вернуть, да и если я напишу что-то из того, что я писала раньше, он на меня косо посмотрит и воздержится от ответа. Он стал слишком серьезным. Я, возможно, перестала его понимать... Неужели это дело возраста? Или все дело во мне... Быть может, это я когда-то повела себя неправильно? А может, он начал догадываться о моих чувствах и осторожно уходит от этого, на что у него могут быть свои причины. Я тону в догадках, но напрямую я спросить все равно не смогу, как бы не старалась. И он не стал бы прямо говорить мне о том, что не хочет общаться со мной или не хочет проявления теплых чувств с моей стороны, ведь обидеть он точно не хочет.

Прошу, я не хочу терять этого человека. Как мне быть? Как мне объясниться перед ним и решить все мирно? Я очень хочу поговорить с ним начистоту, но я не могу. Не могу подобрать нужных слов, подходящее время и прочее, прочее, прочее...

Киселевская Светлана Владимировна

Марина

Как мне быть?

 Марина, об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Марина!

Скажем так: забота и то, что Вы вкладывали в отношения, могло показаться человеку банальным контролем, от которого бегут т который превращается в обязаловку. А поскольку есть расстояние и взаимные несбывшиеся фантазии - вполне возможно перерастание переписки в рутину. Думаю, Вам стоит поговорить о своих переживаниях с психологом из плоти и крови:)).

Приходите - первая консультация-интервью бесплатное:))

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск