Как стать прежней?

Мария 26.10.2014

Подобные вопросы уже были и на этом сайте тоже, но в них во всех девушки расстворялись в своих мужчинах. моя ситуация чуть-чуть отличается.

Ещё 2 года назад я была жизнерадостной счастливой девушкой. Я всё время смеялась и чувствовала себя прекрасно.

потом познакомилась в парнем, он очень красиво ухаживал и я узнала что такое быть счастливой и влюблённой, но счастье продлилось не долго в один день он пришёл и сообщил что изменил мне и нам надо расстаться. я очень долго себя винила.

Но жизнь продолжилась и я по прежнему была такой же пока не встретила своего мужа. год назад мы стали жить вместе. Я не скажу что я потеряла цели в плане карьеры, нет напротив меня волновать стала только моя работа. я стала хуже выглядеть, за год я набрала 15 кг. мне стало ничего не интересно и никуда не хочется я только работаю и читаю книги. я даже подругам перестала звонить мне с ними даже видеться не хочется.

И я не знаю как мне опять стать той счастливой беззаботной девчонкой,которой хотелось реальной жизни?

Здравствуйте.Мария.Если говорить поверхностно,то Ваши затруднения начались после того,как Вам изменил молодой человек.Вы получили травму брошенности и не можете от этого отойти до сегодняшнего дня.На самом деле проблема глубже.Травмы не понимания и унижения ВЫ стали получать намного раньше,в раннем детстве.Поэтому,не заметили,что выбрали молодого человека поверхностного и не зрелого.Вы его идеализировали и ошиблись в нем. после этого детская травма стала еще сильнее на Вас давить.И теперь Вы,хоть и замужем,не умеете чувствовать радость и счастье.Так как прежние травмы являются более яркими,чем реальная,позитивная жизнь с мужем.Ваш вопрос-в заниженной самооценке.Она с детства.Поэтому,страдать Вы можете лучше,чем радоваться и интересно жить.Чтобы с этим справиться,важно повышать свою ценность.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить свои возможности и более философски посмотреть на жизнь.Если не справитесь,могла бы помочь работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Уважаемая Мария!

Хорошо, что вы замужем, не у каждой женщины есть муж – человек, который согласился взять на себя ответственность. Вы знаете, сколько женщин стараются найти не просто партнера, а мужа! И в настоящее время – это непросто. Для мужчины жениться – это ответственность!

Для женщины непросто быть хорошей женой, потому что много обязанностей. Поэтому современная женщина стремится уйти в социум: карьеру и работу. Это уводит ее от ощущения счастья, потому что по природе женское тело имеет психику, которая наполняется счастьем от дома и Любви.

Но это не про вас. Я искренне надеюсь, что вы заботитесь о муже. Если вы начнете делать это с Любовью в сердце и радостью, что он будет счастлив, вы сами почувствуете радость и счастье внутри, которое нарастает с каждым вашим бескорыстным действием в его сторону.

Поэкспериментируйте в течение месяца. Думайте о том, что вы хотите, чтобы этот человек был счастлив. Улыбайтесь, говорите добрые слова, готовьте кушать, держите все чистым и будьте красивой для него!

Иначе найдется кто-то другой, кто будет ему улыбаться и радоваться тому, что он пришел…

Я желаю вам счастья!

Если вам нужна консультация, пишите.

С уважением,

Лана

Лана Йеркандер - психолог, семейный консультант. Стокгольм