Не знаю, как быть с сыном?

Наталья 25.10.2014

Добрый день. Посоветуйте,как мне быть. Мне 33года,моему сыну 13 лет. Я его очень сильно люблю,но у нас проблема,сын абсолютно перестал учиться,скатился на двойки,стал прогуливать уроки,на уроках ведет себя плохо-отвлекает учеников и ничего не делает,не записывает домашние задания,стал много обманывать.Я в разводе уже почти 10 лет,живу с сыном,все воспитание давала я. Вначале его отец в воспитании участия не принимал. Но когда с сыном стало твориться не понятное,я обратилась за помощью к мужу.Но разговоры с ним по душам ник чему не приводят,начинаешь его спрашивать,как так получается!? Отвечает всегда:" Я, не знаю почему так". Задавала вопрос,может в школе кто обижает или не нравиться данная школа? Ответ всегда никто не обижает и школа устраивает. Дело в том что в данной школе он учиться второй год,первый год он учился потихоньку(получал 2,3,4,5)все оценки,но так же было плохое поведение и постоянные записи в дневнике.В конце учебного года в апреле-мае он изменился,стал сбегать с уроков и скатился вообще на одни двойки. В этом году повторилось все заново,но единственное,что перестал убегать с уроков. Я думаю может повлияло то,что за прогулы его мне пришлось платить штраф. Он учиться в платной школе-где за прогулы и пересдачу какого-либо предмета нужно платить штраф. Недавно меня вызывали в кабинет директора и учителя все,как в один голос жаловались на моего сына. Говорили что он на уроках ничего не делает,отвлекает всех,к урокам не готов,что у него то тетрадей нет,то учебника. Хотя я каждый вечер перепроверяю его портфель и точно знаю,что все есть. В этом году у него совсем снилась успеваемость и нас могут исключить со школы. А так он добрый мальчик,никогда ни кого не обижал. Учителя все то же это говорят. Сказать,что он связался с дурной компанией не могу,т.к в его окружение хорошие мальчишки из приличной семьи,которых я хорошо знаю. Я очень переживаю за своего сына. Помогите пожалуйста. Спасибо!

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте!
 Быть родителем подростка непросто . Есть"норма" проживания подросткового  кризиса. В благополучном варианте через пару лет-самостоятельность и знания взаимоотношений между людьми , знание себя и вера в свои  возможности.Поддержка.предоставление возможности узнать все свои способности и обязательно-смена системы семейных правил-что можно.что нельзя-все это может дать возможность пережить кризис вместе,не отдаляясь.Трудно дать какую-то  универсальную рекомендацию. Выберете подходящего вам психолога- лучше не школьного-.будет больше доверия у сына - и поговорите( вместе сыном ) более определенно и предметно о взаимных ожиданиях.Всего вам доброго!

Кунцевич Светлана Владимировна, психолог Караганда