Почему он избегает меня?

Мария 23.10.2014

Учились с ним 10 лет в параллельных классах и особо не общались. Но в 10 классе получилось так что стали чаще пересекаться и он очень понравился. Но проблема в том, что он очень стеснительный и хорошо общается только со своими друзьями. Так прошел год. Мы находимся в одном круге общения, но контактов не возникало. Совсем недавно он написал. Просил помочь с уроками. Для него это необычно. А после этого стал как-то сторониться. Стоит мне подойти к друзьям, и если он там, сразу же отходит. Но почему-то я слишком часто ловлю его взгляды. Почем он избегает? Или это всего лишь навязчивая идея?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! пока, что Вы Ничего не знаете, и можете попасть в ловушку своих же мыслей и додумок - Вы начинаете объяснять себе его поведение, НО уже через призму СВОЕГО восприятия ситуации или своих ожиданий, поэтому Вам может КАЗАТЬСЯ то, что он заинтересован Вами, сторониться, избегает. Если Вы хотите начать с ним общение и как-то его поддержать - общайтесь - не стоит тоже молчать и смотреть на него со стороны - ведь он НЕ знает о чем думаете Вы, ведь и ОН может додумывать за Вас - начините переписыаться, узнавать друг друга, в реальности САМИ подойдите к нему, спросите что-нибудь. Постепенно узнаете, что он испытывает и хочет ли он общаться с Вами -это лишит Вас додумок и ложных интерпретаций!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва