Проблемы с учёбой!

Анастасия 22.10.2014

Здравствуйте!меня зовут Анастасия,мне 15 лет,учусь в школе,10 класс и у меня серьёзные проблемы с учёбой!я думала я справлюсь сама,но до сегодняшнего дня не могу ничего сделать с собой,всё напрасно!Проблема в том,что я не могу больше учиться,я пропускаю занятия,просто ненавижу свою школу,не могу там находиться,проблемы с учителями и т.д.С семьёй по этому поводу много раз разговаривали,даже ссоримся из-за этого!Всё приходим к такому выводу чтобы перейти в др. школу или уйти учиться в колледж или техникум,но я этого не хочу...каждый раз когда прихожу со школы,я сильно устаю и не хочу ничего делать,мне лень,много времени провожу за интернетом,меньше стала ходить на тренировки,стала малообщительной,от меня все отвернулись,кроме родных.Я не знаю как мне быть в этой ситуации,я так жалею о своем выборе,что пошла в 10 класс,надо было сразу уехать учиться в др. город,но близкие люди мне посоветовали отучиться эти 2 года,чтобы потом сразу на вышку и не было проблем,но мне очень сложно,я так больше не могу...всё время нервничаю,плачу,со мной что-то не так,задумывалась даже о суициде,но не пришла к этому..уже конец октября и я много пропустила по болезни,а программа в 10 тяжёлая,договорилась с учителями что буду сдавать зачёты,но это нереально выучить столько много...каждый день заставляю себя учить...у меня всё в голове уже перепуталось..Пожалуйста помогите мне!как мне дальше быть?!

Анастасия здравствуйте.

Анастасия,  я слышу сожаление и если я правильно поняла, есть  усталость.

Как если бы внутри вас,    есть часть вас, которая учится не хочет, потому что  решение пойти в 10 класс было не ваше.

Также , вы Анастасия говорите о том, что есть проблемы с учителями. И тогда возникает вопрос: "Какого рода эти проблемы? Что вы не может принять?" Учителя- это те, кто дают знания, ученики- это те, кто получают.

Настя,   читая ваше письмо,  чувствуется сопротивление и речь как буд-то все время о том, чего не хочется: учиться, ходить в школу, видеть учителей и т.д. И если бы мы работали очно, я бы обязательно вас спросила: "Чего конкретно вам хочется?Как в видите свое будущее? И если бы произошло чудо, чтобы вы сделали для себя?"

Настя, по- хорошему то, что происходит похоже на сопротивление и в данном формате, я могу только предполагать.  Быть может был момент, когда не было возможности решиться, взять ответственность за то, что вам хочется. И ее взяли ваши родные. За вас как буд-то решили, что вам подходит. Однако душа быть может хотела  иного.

Настя, уходя в другую школу(меняя место) не факт, что  ситуация изменится. В другой школе, также нужно учиться и ходить на занятия.  Обучение процесс радостный, если все в порядке в душе.

Настя,   я написала свои предположения, относительно того, что происходит.  Будет хорошо, если вы поговорите с родителями и возможно, вместе с ними, попробуете найти специалиста, который очно  поможет вам разобраться в  причинах и найти решение ситуации.  Причины могут быть и иные.  Нужно прояснять, это всегда индивидуально.

Настя, желаю вам удачи, радости и устремления в будущее!!!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург