Неуверенность, страх, тревога

Ольга 22.10.2014

Всю свою жизнь я чего то боюсь. Очень скромный по натуре человек, я боюсь что-то сделать, боюсь завести разговор, неуверенно веду себя на совещаниях по работе, боясь, что уличат меня в некомпетентности, хотя нет никакого повода для этого. Очень доверчивая иногда до глупости. Часто не могу постоять за себя в разговоре, отстоять себя, т.к. я очень в себе не уверена. Мне проще принять свою вину, и я даже верю в то, что я виновата. Я постоянно переживаю за то как я что сказала, зачем я сделала ту или иную глупость, за свою карьеру и прочее, нахожусь в состоянии тревоги за свои проекты. Часто вспоминаю свои провалы и неудачи. Мне всегда кажется, что все вокруг умнее меня и лучше.

Все это не дает мне нормально жить в гармонии с самой собой, а также отвлекает меня от действительно важных дел и мыслей.

Как мне найти в себе силы быть проще, уверенней, может даже наглее, не переживать по пустякам и знать себе цену?

Ольга, Вы прекрасно понимаете свою проблему и знаете, к чему необходимо прийти. Да, неуверенность в себе - это большая проблема для эффективного общения, но бороться с ней можно. Вам может помочь консультация психолога, но и от Вашей готовности меняться зависит очень многое.
Итак, Вам нужно начать делать то, что страшно. То, что особенно страшно, надо делать ещё быстрее. Не изменив своё поведение, Вы не измените ситуацию, а потому, как бы тяжело ни было, действуйте: говорите, даже если не уверены, даже если Вас бросает в жар от одной мысли, чтобы сейчас выступить с речью, - как только начнёте говорить станет легче, т.к. психика переключит Вас с факта выступления на его содержания. Наверно, Вы часто представляете себе, как могли бы поступить в той или иной ситуации, а теперь рискните и поступите так, как мечталось. Терять нечего, можно только приобрести. Вы не вершите мировые судьбы и даже не корову проигрываете, а потому и в случае ошибки ничего страшного не будет. Но пока Вы не начнёте действовать никакие попытки вырастить самооценку не будут эффективными.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ольга!

Что внутри, то и снаружи. Пока Вы внутренне не станете уверенной в себе, Ваша неуверенность будет постоянно прорываться наружу, и окружающие будут ее чувствовать, а Вы страдать из-за ее проявлений. Чтобы стать уверенной, надо работать со своей самооценкой, принятием себя и любовью к себе.

Кроме того, Вам надо разбираться со своими страхами и работать с ними. Скорее всего, это страх того, что Вас не примут такой, какая вы есть, и страх отверженности.

Все эти проблемы идут из детства, из Вашей родительской семьи. Самой работать с ними сложно, лучше это делать с помощью специалиста. Если будет нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург