Как понять себя?

евгения 21.10.2014

Добрый день!

В 14 влюбилась в девушку,первая любовь первый поцелуй. Всё было взаимно, конечно наши отношения приходилось скрывать. Я не задумывалась тогда о своей ориентации,мне просто было с ней хорошо. Сейчас нам по 20 лет. За это время я влюблялась сильно 2 раза в девушек,страдала и начала задумываться о своей ориентации. О том чего я хочу от жизни, с кем вижу себя в будущем. К парням ну не тянет как то. Хотя в детстве влюблялась пару раз в мальчиков. Я бы не сказала что меня и к девушкам тянет. Но вот её одну мою первую любовь я никак забыть не могу, а она наверное уже и забыла. Я таких эмоций глубоких никогда не испытывала, а первый и пока единственный секс с ней был самым впечатляющим событием. С другими девушками тоже был секс но с ней по другому,эмоции сильнее. Ревность просто зашкаливает. Так какая у меня ориентация? Я хочу 1 девушку очень сильно, а других девушек и парней нет. И в секс фантазиях и снах она у меня одна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Вы эмоционально не завершили отношения со своей первой партнершей - это были первые отношения, первая влюбленность, первый секс. Эти отношения эмоционально насыщены, ярко окрашены. Повторения первой влюбленности уже не будет, но Вы не хотите отпустить её в свое прошлое, все время несете перед собой - почему? что Вами движет?почему боитесь отпустить? боитесь встретиться с собой? со своей реальностью? со своими чувствами? пока Вы будете держаться за прошлое, настоящее будет от Вас ускользать. Вам важно для себя решить - или Вы закрываете дверь в прошлое (эти отношения для Вас притягательны и тем, что они нереализовались - было только начало, но все закончилось, поэтому Вы можете додумывать о том, что было бы  в них, окрашивая их для себя только приятными эмоциями) или продолжаете цепляться за него. Вам стоит очно обратиться к психологу и позволить себе разобраться как  и в своих чувствах, так и в самой себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва