Совместимость

виктория 21.10.2014

Есть разные типы темпераментов. Если я права, то можно изменить характер, привычки и др, но нельзя изменить свой тип темперамента. Я обладаю многими качествами меланхолика, то есть я нетороплива, спокойна, сдержанна в эмоциях, скорее предамся мечтательной задумчивости, чем беспричинному веселью, но иногда бываю и на подъеме, проявляю энергичность, жизнерадостность, но только иногда, в основном я меланхолик. Мой муж хочет видеть во мне сангвиника, то есть чтобы я была на подъеме ВСЕГДА. И когда он начинает меня упрекать в том, что я такая, какая есть, у меня совершенно портится настроение и опускаются руки, лицо становится как у мумии и он так меня и называет, а я ничего не могу поделать со своим лицом. Проблема: как достучаться до человека и суметь ему объяснить, что если сказать женщине, что она хорошо выглядит, она начинает выглядеть еще лучше, а если сказать, что она плохо выглядит, она начинает выглядеть еще хуже. Возможно, это безнадежный случай, он просто не любит меня и не хочет принимать такой как есть, надо его бросить? Или можно научиться делать такое выражение лица, при котором непонятно, какое у тебя настроение?

Кривов Алексей Владимирович

На мой взгляд человека нужно принимать такого, какой он есть! И главный принцип гласит, что для того что бы переделать другого - необходимо переделать себя!

виктория

Возможно, это безнадежный случай, он просто не любит меня и не хочет принимать такой как есть, надо его бросить?

По данному вопросу психолог в Самаре не имеет права давать рекомендации. В данном случае решение принимаете только Вы!
Все же если вы хотите изменений , то необходимо обратиться к семейному психологу вдвоем.

Кривов Алексей Владимирович, психолог в Самаре

виктория

Проблема: как достучаться до человека и суметь ему объяснить, что если сказать женщине, что она хорошо выглядит, она начинает выглядеть еще лучше

Виктория, иногда это действительно бывает проблемой, но - разрешимой! )

Немного юмора:

"КАК ДЕЛАТЬ НАМЕКИ МУЖЧИНАМ:
1. Скажите об этом прямо.
2. Громче.
3. Ещё громче.
4. Повторяйте каждый день.
5. Теперь нарисуйте плакат."

А если серьёзно - у Вас есть к нему пожелания, но он Вас не слышит. У него, возможно, тоже есть пожелания к Вам, которые Вы, возможно, тоже не слышите. Это говорит о том, что нарушено взаимодействие в семье, не налажены коммуникативные связи. Но с этим можно работать, это преодолимо. Нужна предельная откровенность с партнёром и общая программа. С помощью семейного психолога осуществить это будет легче и быстрее.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Виктория, кажется ответ напрашивается сам собой. Но от чего-то Вы не решаетесь ответить на этот злободневный вопрос так, как думаете сами. Поэтому ваш вопрос - скорее не вопрос, а делегирование ответственности психологу за собственное понимание и видение проблемы. Никто не знает, как правильно. Даже такой вопрос, как быть собой или притворяться, не имеет какого-то общего подходящего для всех ответа. Человек сам принимает решение. И в этом свобода воли.

В одном хотелось бы скорректировать вашу позицию: решение не в обрывании связи или приспособлении. Говоря языком вашей метафоры, главное сохранить лицо и не сомневаться в своей ценности, привлекательности самобытности. С этим можно решать любые проблемы.

Муж потому и критикует, что замечает ваши сомнения. Ему важно видеть вас, как вы проявляетесь. И дело здесь не в темпераменте и даже не в характере, а в вашей личности.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара