Стесняюсь себя в обществе ровесников

Карина 20.10.2014

Здравствуйте, мне 17 лет.

Почему-то эта проблема особенно достает меня в те сезоны, когда мы носим верхнюю одежду. Уже много лет я бегу домой с учебы (или же быстро иду - читайте "бегу")только потому, что стесняюсь своей куртки и шапки (иногда это были еще и сапоги). Все время меня донимало и донимает это чувство неловкости. Мне кажется, что люди на меня смотрят и думаю только о том, что я глупо одета. В обществе ровесников все еще хуже: я ощущаю себя совсем ужасно. Хотя я хорошо понимаю, что люди озабочены, в большинстве, собой и никто меня не рассматривает. Но вот все равно так получается...

Я понимаю, что проблема носит психологический характер, ведь моя фигура и внешность меня устраивают. И одежда у меня совершенно нормальная - я считаю, что у меня есть вкус. НО, это совершенно не мешает моему мозгу биться в панике, когда я иду по улице в белой куртке и белой шапке (они же одного цвета! Это глупо!). И так с любой верхней одеждой. Что это вообще? Комплекс неполноценности? Неуверенность в себе? Боязнь осуждения? Почему именно со мной?

Помогите, пожалуйста.

Прудникова Юлия Александровна

Карина! у тебя сейчас не простой период в жизни: не забывай, тебе 17 и ты выходишь в большой мир и усиление твоей тревожности и обеспокоенности вполне понятно. Нет у тебя неполноценности, нет комплекса, все выглядит как общее усиление твоей обычной тревожности, которая всегда была (сама же пишешь несколько лет такое). Поэтому ты можешь воспользоваться на этот период помощью психотерапевта, чтобы легче пережить это. Он поможет разобраться с теми установками, которые поселили в твоей голове, те кто были рядом с тобой, когда ты росла. Знаешь, иногда не заметно, но самые близкие люди (родители например) нам внушают какие то запреты, установки, а нам потом мучайся от них.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург