Я стесняюсь встречаться с парнями

Кристина 20.10.2014

Мне 16,мне нравится один парень,но я стисняюсь с ним встречаться.И это уже не в первый раз такое

как то раз один парень построил как говорится наше будующее,предложил мне встречаться и т.п я конечно дура его отшила.Что мне делать?((((

Киселевская Светлана Владимировна

я стисняюсь

Кристина, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь:http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте Кристина!

Хочется вам пожелать уверенности и радости жизни!

Кристина, лучше всего  не винить себя в том, что сделано, а попробовать поискать причины стеснительности. А быть может это что-то иное.  Часто мы  используем термины, которые возможно есть не то, что  на самом деле.  И за чувствами  могут скрываться другие причины. А еще чувства могут принадлежать  системе, кому -то из  значимых людей. Все индивидуально.

Кристина,  на  вопрос: "Что делать?"-  вы не получите ответа для себя. А вот если вы поразмышляете: "Чего конкретно вы стесняетесь или возможно боитесь?"- может помочь найти ответ.

За тем чувством стеснительности  возможно, стоит что-то большее.. Это  только мое предположение. Но так, как я не могу вам задать  вопросы в этом режиме,  поэтому я размышляю.

Кристина,  в вашем  чудесном возрасте хочется делиться с кем -то, кому  доверяете о том, что происходит.  Быть может хочется услышать  ответы или предположения, что-то прояснить и т.д.  Становится легче уже тогда, когда просто  происходит отреагирование ситуации.

Кристина, попробуйте поискать в своем окружении человека, которому вы доверяете в достаточной степени, проговорите свои чувства, опасения. Чтобы строить отношения с партнером, нужно знакомиться с собой.  Посмотрите на эту часть себя, которая стесняется или боится, можно даже  нарисовать ее и увидеть, как она выглядит. Спросите ее: "В чем на нуждается? Чего хочет? Что ей необходимо, чтобы она чувствовала себя уверенно испокойно?"

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург