Муж постоянно берет без спроса чужие вещи!

Евгения 19.10.2014

Мой муж берет без всякого спроса чужие вещи моих родственников не в своем доме. Этими вещами он распоряжается потом, как хочет, часто что-то ломает, а в разговоре со мной или с моим отцом о том, что нужно прекратить так жить, он громко кричит, что, мол, он - не чужой человек для моих родственников и все должно быть как бы общим! Из-за мужа у меня испорчены отношения со всеми моими родственниками, его считают больным идиотом из-за этой склонности, - он постоянно берет отцовский инструмент, крупную садовую технику моего дедушки, различный чужой инвентарь, пока никто не видит, не возвращает и может потерять! Семейные и сексуальные отношения с ним в полном порядке, но вот такая жизнь с этими проблемами уже очень надоела, ссоры доходят до слез, хлопанья дверью, а он только лишний раз чувствует себя правым! Как мне необходимо выстраивать поведение с ним, как провести работу с мужем, что внушать, чтобы это прекратилось наконец?

Здравствуйте, Евгения.

К сожалению, ваш муж не очень понимает чужие границы, и не очень научен бережно относиться к чужим вещам. Вероятно, родители его не научили этому. Более того, он не очень умеет воспринимать критику в свой адрес. Вам, конечно, не просто со всем этим жить. К сожалению, исправить поведение мужа, может только ваш муж. А для этого он должен этого захотеть.

Но похоже вы сами не очень умеете справляться с эмоциями. Вам очень не комфортно в ситуации, когда на вас злятся. А сейчас на вас злятся родственники из-за мужа. И муж из-за родственников. Мне кажется вы в этой цепочке совершенно лишнее звено. Может им как-то позволить злиться друг на друга без вас? Родственники вполне могут резко и четко сказать вашему мужу, что больше ему не дадут ни одной своей вещи, что они категорически против, что бы он их брал. Это их право. Ваш муж вполне может на них за это обидеться и даже разозлиться. В этом тоже нет ничего страшного. После того, как он позлится он вполне может смириться с ситуацией и больше не брать чужие вещи. Трудности могут возникнуть, когда муж свой гнев будет выливать на вас, придется как-то с этим справляться. Пидется как-то разделять ваши отношения и отношения с родственниками. Вам предстоит не простой период. Понадобится помощь, обращайтесь.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске