Стыд за то, что я без спроса сфотографировала решенные задачи одногруппницы

97 3 ответов

Полина (20 лет) 13.03.2024

Здравствуйте, меня зовут Полина, мне 20 лет. Сегодня произошла стыдная ситуация, а точнее некрасивая. Кратко: я без спроса сфотографировала решенные задачи одногруппницы и меня спалили. Я правда не знаю, почему я не попросила. Почему-то побоялась, думала у нас напряженные отношения и хотела по-тихому. Поступила, как крыска. Я извинилась и вроде бы все разрешилось, но я не могу не думать об этом.

Почему я так сделала? Наверно, ослепили ответы на эти задачи, так как в задачниках нет ответов, а я сама не решу. Я не физмат, а гуманитарий. Я в принципе не понимаю, как меня сюда занесло. Тут достойные люди, а я слишком глупый человек.. Да, если разбирать то, что меня тревожит, то понадобиться приемы к психологу, но я пыталась ходить, но надо мной глумились…

Здравствуйте,  Полина.

Что вас больше беспокоит? То, что вы сфотографировали задачи? Или то, что вы не на своем месте? Первая ситуация разрешилась благополучно. Вы пишете, что все достойные, а вы глупая. Но физ-мат не для всех. Вы пишете, что на приеме психолог глумился над вами. Это так или это было так вами воспринято? 

Если вы хотите поработать над вашими проблемами, то я готова вам помочь.

С уважением, Горелова Екатерина.

Полина, здравствуйте.

Если вы поступили на физ-мат. Это уже многое говорит о способности ума.

Если вам стыдно за поступок это тоже значит "не всё потеряно".

Вы находитесь в стрессе из за сравнения своих математических способностей с другими студентами. Стыдитесь возможного несоответствия требованиям к студентам. Это толкает как то спасаться, скрывая свои тревоги.

Выход нужно найти.

Это точно не глупость. Но, бесконечно находиться в сфере стресса никакая нервная система не выдержит.

Если вам " не зашёл" способ работы с одним психологом, пройдите пробную консультацию с другим. Найдите того, с кем будете чувствовать себя в безопасности.

А возможно, вам лучше не психолог, а карьерный консультант нужен.

Как вы примените образование, дающееся такими стрессами? Какие ещё варианты получить диплом есть, так чтобы потом работать по специальности и не мучаиться.

Здравствуйте!

Не стоит слишком строго относиться к себе и называть себя глупым человеком. Ваша ошибка — это не определение вашей личности. Каждый человек способен на ошибки, важно учиться на них...

Если вам трудно понять материал и решить задачи, попробуйте обратиться за помощью к преподавателю или одногруппникам. Не стесняйтесь задавать вопросы, это нормально.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ